Информация для иностранных граждан, желающих поступить на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования

В 2020 году в соответствии с разъяснениями Министерства науки и высшего образования Российской Федерации приёмная кампания будет проводиться в режиме электронного взаимодействия Астраханского государственного университета и поступающих.

Все документы принимаются только в электронном виде. Отправлять их по почте и приносить оригиналы в университет не нужно.

Иностранным гражданам, желающим поступить в Астраханский государственный университет, необходимо отсканировать или сфотографировать:

• документ, удостоверяющий личность поступающего и его гражданство и нотариально заверенный перевод на русский язык;
  • документ об образовании с указанием изученных предметов и полученных оценок и нотариально заверенный перевод на русский язык;
  • свидетельство о признании иностранного образования (за исключением случаев, если признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации).

Обращаем внимание, что документы, полученные в иностранном государстве, предоставляются легализованными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо с проставлением апостиля (за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) международным договором легализация и проставление апостиля не требуются).

При поступлении на обучение по специальностям и направлениям подготовки «электроэнергетика и электротехника», «агроинженерия», «ветеринария», «педагогическое образование», «психолого-педагогическое образование», «специальное (дефектологическое) образование», «прикладная геология» требуется прохождение медицинского осмотра в соответствии с порядком, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2013№ 697 «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приёме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности».

После того, как все необходимые документы прикреплены, абитуриент может отправить заявление на модерацию. Если сотрудник приёмной комиссии не обнаружит в документах ошибки, абитуриент появится в списках, подавших документы в общих рейтингах (соответствующее уведомление придёт на почту). В противном случае документы будут возвращены на доработку с комментариями от модератора.

Иностранные граждане принимаются на обучение по основным образовательным программам, как на места по договорам с оплатой стоимости обучения,так и на места, финансируемые за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации.

Иностранные абитуриенты могут поступать в университет, как по результатам ЕГЭ, так и по результатам внутренних вступительных испытаний.

Вступительные испытания будут проводиться дистанционно с использованием системы, которая предполагает контроль и наблюдение проктора за абитуриентом во время написания вступительного испытания.

Расписание вступительных испытаний абитуриент сможет увидеть в личном кабинете, а также на электронной почте.

Результаты вступительных испытаний появятся в личном кабинете абитуриента, а также в разделе «Конкурсная ситуация» на главном портале Астраханского государственного университета.

Приказы о зачислении будут размещены на портале Астраханского государственного университета.

По факту прибытия в Астраханский государственный университет иностранным гражданином предоставляются оригиналы вышеуказанных документов.

Оформление приглашения

на въезд иностранных граждан в целях обучения

по программам высшего профессионального образования

Абитуриентам из стран визового режима при зачислении в Астраханский государственный университет в целях оформления приглашения на въезд на территорию Российской Федерации необходимо направить на электронный адрес: uvr_stud@asu.edu.ru:

Обращаем внимание, что в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации для оформления приглашения в целях обучения в образовательной организации срок действия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, не должен истекать ранее, чем через полтора года с даты начала предполагаемого срока его пребывания.

После получения приглашения на обучение иностранный гражданин должен обратиться в посольство или консульство Российской Федерации в стране своего пребывания для получения визы. Только после этого можно приобретать билеты для проезда к месту обучения.

Отдел по работе с иностранными студентами: uvr_stud@asu.edu.ru

Последнее редактирование: 03-06-2020, Фёдорова Екатерина Сергеевна

Общая информация

Информация для желающих поступить на подготовительное отделение для иностранных граждан