Иностранным гражданам

Информация для желающих поступить на подготовительное отделение для иностранных граждан

Желающие поступить на обучение в Астраханский государственный университет иностранные граждане, которым для въезда в Российскую Федерацию требуется виза, могут обратиться в вуз за оформлением приглашения на въезд лично или через представителя по доверенности, заверенной нотариально.

В случае личного обращения в университет или обращения представителя по доверенности необходимо предоставить следующие документы:

— анкету «Данные иностранного гражданина, необходимые для получения приглашения»;

— заявление для оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях обучения в образовательной организации  (форма 1 — в случае подачи заявления иностранным гражданином, форма 2 — в случае подачи заявления представителем иностранного гражданина по доверенности);

— копию первой страницы паспорта, содержащей фотографию и личную подпись иностранного гражданина;

— карточку абитуриента;

— фотографию абитуриента.

Для прохождения вступительных испытаний иностранный гражданин вправе прибыть в университет по туристической или гостевой визе. В данном случае, после заключения договора на обучение необходимо обратиться в отдел по работе с иностранными студентами Астраханского государственного университета с целью оформления приглашения для обучения в образовательной организации.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации для оформления приглашения в целях обучения в образовательной организации срок действия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, не должен истекать ранее, чем через полтора года с даты начала предполагаемого срока его пребывания.

После обработки заявки и пакета документов, направленных иностранным гражданином, по электронной почте ему сообщается ориентировочная дата выхода приглашения и сроки въезда.

Документы для оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях обучения в Астраханском государственном университете принимаются с 1 апреля до 1 июня.

Иностранный гражданин, желающий поступить в образовательную организацию, должен направить документы в порядке и в сроки, установленные:

— Правилами приёма в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Астраханский государственный университет» на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2019/2020 учебный год;

— Правилами приёма на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Астраханского государственного университета в 2019 году.

Телефон: 8 (8512) 24-64-31.
E-mail: uvr_stud@asu.edu.ru

Последнее редактирование: 14-02-2019, Жилякова Валерия Александровна