En

Интервью с А. Г. Тырковым

Интервью с руководителем проекта «Гидразоны нитро тетразол-5-карбальдегидов, обладающие противомикробной активностью», деканом химического факультета Астраханского государственного университета А. Г. Тырковым.

– Какова цель вашего проекта?

– Целью проекта является разработка нового способа получения гидразонов нитро тетразол-5-карбальдегидов и изучение их конкретной биологической активности, а именно противомикробной. Спектр противомикробных препаратов, которые применяются в настоящее время, довольно широк, но недостаток большинства таких средств – резистентность, то есть быстрая привыкаемость к ним микроорганизмов. Грамположительные, грамотрицательные, патогенные микроорганизмы развиваются на этих препаратах, у микробов вырабатывается собственный иммунитет. Вот почему разработка новых потенциальных противомикробных средств является достаточно актуальной проблемой.

– Расскажите о способе получения соединений.

– Нами был разработан способ получения таких гидразонов на основе принципов «зелёной» химии. Данный метод касается получения соединений с высоким выходом, порядка 85–90 %, на 10 % приходится незначительная часть побочных продуктов, которые достаточно легко отделяются. Исходные реагенты нетоксичны, сами соединения довольно легко выделяются из реакционной среды, их можно практически не «чистить». У этой серии соединений изучена противомикробная активность на 5–6 штаммах патогенных микроорганизмов. Показано, что новые соединения по биологической активности практически не уступают современным противомикробным препаратам (а в некоторых случаях и превосходят их биологическую активность), которые считаются стандартом.

– В каких сферах могут быть полезны результаты вашего исследования?

– Полученные соединения можно применять в фармацевтической промышленности (для изготовления препаратов, обеззараживающих ротовую полость, желудочно-кишечный тракт), в бытовой химии (для обеззараживания помещений) и др.

– Каковы перспективы проекта?

– Патент был получен в 2016 году. Необходимо продолжить изучение данных соединений, чтобы посмотреть на их токсичность, побочные эффекты, которые сопровождают основной терапевтический эффект. Следует произвести доклинические, клинические исследования с потенциальным выходом на фармацевтический рынок.

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)

27 января 2017 года

Последнее редактирование: 27-01-2017, Гаврилкина Татьяна Юрьевна