En

Интервью с А. Г. Тырковым

Интервью с руководителем проекта «Применение 1-гетарил-2-нитро-2-(3-фенил-1,2,4-оксадиазол-5-ил) этанов в качестве психотропных веществ», руководителем Научно-образовательного центра «Зелёная химия», деканом химического факультета Астраханского государственного университета А. Г. Тырковым.

– Какова цель вашего изобретения?

– Нами разработаны «зелёные» способы получения новых веществ органической природы. Цель проекта заключается в расширении линейки соединений, которые обладают биологической активностью – психотропной, седативной.

– В чём отличие вашего изобретения от существующих аналогов?

– Психотропных и седативных средств много, они выделяются, по сути, из природных материалов. Для того чтобы усилить активность действия таких средств, необходимы, конечно, синтетические соединения. Разработанные нами вещества имеют пролонгированное успокаивающее действие, являются малотоксичными, что открывает перспективу для их внедрения в практику фармации.

– Чем привлекателен ваш продукт для потенциальных инвесторов?

– Акцент нами делался именно на «зелёном», экологически чистом способе выработки. Многие лекарственные препараты, которые сейчас используются, не основаны на применении экологически чистых технологий. Фармация стоит на первом месте по выбросам вредных веществ в воду, воздух, почву.

Пока нами разработан способ получения соединений и проведены первые лабораторные (доклинические) испытания. Чтобы заинтересовать инвесторов, необходимы дополнительные (клинические) исследования, связанные, в основном, с изучением побочных эффектов данных веществ. Затем нужно изучить фармакодинамику, фармакокинетику.

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Дирекция по информационной
поддержке веб-ресурсов АГУ)