En

Интервью с А. Г. Тырковым

– С какой целью разрабатывался проект?

– Нами разработан способ получения нитротетразол-5-карбальдегида – вещества, которое обладает противогрибковой активностью. Цель проекта – расширение спектра противогрибковых препаратов.

– Чем обусловлена необходимость разработки вашего проекта?

– Существующие средства данного назначения устаревают, возникает проблема резистенции, то есть приспосабливания, сопротивления, грибков рода Кандида и др. Необходимо постоянно разрабатывать способы получения новых противогрибковых препаратов. Мы постарались решить эту задачу хотя бы частично.

– На чём основана разработанная вами технология?

– Технология разработки системы основана на «зелёных» принципах: здесь решается проблема высокой атомной эффективности, выход продукта составляет практически 100 %, вещество является нетоксичным, как и исходные соединения, способ получения препарата – в одну стадию.

– В каких сферах может применяться данный препарат?

– В сельском хозяйстве, особенно в ветеринарии, а также в фармации.

– Выявлены ли какие-то побочные эффекты при использовании препарата?

– На первый взгляд, побочных эффектов не наблюдается, токсичность средства достаточно низка. Нужно проводить дополнительные клинические исследования.

– В чём вы видите перспективу исследования?

– Перспектива исследования заключается в модернизации способа получения нитротетразол-5-карбальдегида, которая предусматривает переход на водо-спиртовую растворимую форму, а также в функционализации соединений.

Беседовала Т. Ю. Гаврилкина (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)

24 мая 2017 года

Последнее редактирование: 24-05-2017, Юлия Владимировна Андросова