Научные школы и направления

Основные научные школы и направления
Астраханского государственного университета

Научное направление

Коды по ГРНТИ

1.

Технология получения, структурные и электромагнитные характеристики новых классов функциональных магнитных материалов (Карпасюк В.К., д. ф.-м. н., профессор; Меркулов Д.И., к. ф.-м. н.)

1.

Роль свободнорадикальных процессов и антиоксидантной защиты в регуляции функциональных систем, обеспечивающих гомеостаз организма в онтогенезе при действии экстремальных факторов (Теплый Д.Л., д. б. н., профессор)

1.

Флора и растительность Астраханской области (Пилипенко В.Н., д. б.н., профессор; Козак М.Ф., д. б.н.; Закутнова В.И., д. б. н., доцент)

1.

Проблема культурной безопасности в условиях российской гетеротопии. (Романова А.П., д. филос. н., профессор)

13.11.46

1.

Проблема Южно-российского фронтира (Якушенков С.Н., д. ист. н., доцент)

13.11.27

1.

История Астраханского края (Казаков П.В., к. ист. н.; Васильев Д.В., к. ист. н.)

1.

Эволюция жанров в русской литературе (Исаев Г.Г., д. филол. н., профессор; Завьялова Е.Е., д. филол. н.)

1.

Гидрогеология и минерально-сырьевая база (Серебряков О.И., д. геолого-минералогических наук, профессор; Быстрова И.В., кандидат геолого-минералогических наук, доцент; Ушивцева Л.Ф., кандидат геолого-минералогических наук, Смирнова Т.С., кандидат геолого-минералогических наук.)

1.

Синтез, химия и применение азагетероциклов с карбаматной функцией (Великородов А.В., д. хим. н., профессор, к.х.н. Ковалев В.Б.,

к.х.н. Чебакова А.К., Степкина Н.Н., Шустова Е.А.)

31.21.15

1.

Получение и изучение новых материалов на основе азагетероциклических соединений и полупродуктов лекарственного назначения» (Тырков А.Г., д. хим. н. профессор; Носачев С.Б., к.х.н;

Великородов А.В. д.х.н.; Щепетова Е.В., к.б.н.; Абдурахманова Н.М., к.х.н.)

31.23.01

1.

Криосохранение генетического материала ценных биообъектов Волго-Каспийского бассейна (Егоров М.А., д. б. н., профессор )

34.05.17

1.

Физиологические свойства, механизмы действия и биотехнологическое обоснование применения природных биологически активных компонентов (Сухенко Л.Т., д.б.н., доцент; Егоров М.А., д. б. н., профессор)

34.05.17

1.

Динамика развития и специфика социально-демографических проблем современного российского общества(Миронова Ю.Г., к. социол. н., доцент)

04.11.91

1.

Гуманитарные аспекты интеграции общего и профессионального обучения и воспитания сельских школьников (Воронцова Т.В., д. пед. н.)

14.07,14.25, 14.33

1.

Мониторинг биосистем речных бассейнов (Бармин А.Н., Д. географ. н., профессор)

34.35.25

1.

Методика преподавания математики высшей школы (

Ованесов Н.Г.

, к. пед. н., профессор; Тасмуратова С.С., к. пед. н.; Товарниченко Л.В., к. пед. н.; Байгушева И.А., к. ф.-м. н., доцент; Кенжалиева С.З., к. пед. н., доцент, Амосова Н.В., д.пед.н., профессор; Коваленко Б.Б., к.ф.-м.н., доцент)

1.

Математическое моделирование и экспериментальные исследования воздействия токсикантов на структурные элементы клеточных мембран (Алыков Н.М., д. хим. н., профессор)

31.19.29

1.

Разработка концепции функционального питания при социально значимых заболеваниях и исследование биобезопасности пищевого сырья. (Кондратенко Е.И., д.б.н., проф.; Ломтева  Н.А. к.б.н., доцент; Козак М.Ф., д.б.н., профессор.)

34.01.11

1.

Инновационные технологии формирования биологических компетенций в школе и вузе

(М.В. Лозовская, доктор биологических наук, профессор; Белянина Л.А., к.п.н., Гаврилова М.А., к.п.н., доцент; Смирнова Н.В., к.б.н.)

34.01.45

1.

Региональная история и сохранение исторической памяти.

(Тимофеева Е.Г., д.и.н., профессор; Якушенков С.Н., д.и.н., профессор; Виноградов С.В., д.и.н.; Савельева Е.В., д.и.н., профессор; Федин С.А., д.и.н., профессор; Олейников А.В., д.и.н., профессор)

Почвенно-экологический мониторинг аридных территорий

(А.В. Федотова, д. б. н., профессор; Л.В. Яковлева, д. б. н., профессор; С.П. Стрелков, к. б. н.; А. П. Сорокин, к. б. н.)

87.21., 87.35

1.

Духовные и ценностные основания бытия человека и общества (Баева Л.В., д. филос. н., профессор, Сколота З. Н., к. филос. н., Лопатинская Т. Н., к. филос. н., Востриков И. В., к. филос. н.)

02.15.61

1.

Региональные проблемы экономики образования.

(д.э.н. профессор Лунев А.П.)

1.

Транспортная инфраструктура Прикаспийского региона в контексте развития транспортных  связей стран-членов Таможенного Союза

(д.э.н., профессор Щербанин Ю.А.)

1.

Повышение конкурентоспособности  обеспечение благосостояния территорий и регионов различных стран на основе кластерного подхода.

(к.э.н., доцент Корчагина Н.А.)

1.

Туризм: место и роль в развитии мировой экономики.

(к.э.н., доцент Ковалева Е.Н.)

Управление процессом формирования знаний

(Стефанова Г.П. д. пед. н., профессор; Круова И.А., д. пед. н., профессор)

14.07.07

1.

Механизм охраны частно-публичных отношений гражданско-правовыми и уголовно-правовыми средствами

(Черепахин В.А., к.ю.н., доцент; Федорова В.Г. к.ю.н., доцент; Крипакова Д.Р., к.ю.н., доцент)

1.

Становление и развитие государственно-правовых институтов в Прикаспийском регионе

(Савельева Е.В., д.ист.н. профессор; Харитонова А.Н., к.ю.н.; Королева В.В.,к.ю.н.)

10.07; 10.09; 10.11; 10.17; 10.15; 10.53; 10.55; 10.87; 19.01; 19.21

1.

«Статистический анализ финансовых данных» (Шемякин А.Е., доцент, профессор; Князев А.Г., доцент)

06.73; 27.43