Этика научных журналов

Этика научных публикаций Издательского дома «Астраханский университет»

Будущее научно-публикационной сферы во многом зависит от соблюдения принципов этики взаимодействия участников научного и издательского сообщества. Этика научной публикации является залогом повышения качества научных публикаций, а также успешного развития взаимного сотрудничества авторов, издателей и читателей. ИД последовательно работает над неукоснительным соблюдением принципов редакционной этики в соответствии с рекомендациями международного Комитета по этике научных публикаций (Committee of Publication Ethics).

Структура и задачи деятельности

ИД придерживается положений разработанного Кодекса этики научных публикаций, раскрывающего общие принципы и правила этики взаимодействия участников процесса научных публикаций: авторов, рецензентов, редакторов, издателей, распространителей и читателей.

Этика научных публикаций в Издательском доме «Астраханский университет» регулирует следующие виды отношений.

Отношения между издателями / членами редакций и авторами (потенциальными авторами) характеризуются соблюдением следующих этических принципов:

• авторы, неся первоначальную ответственность за новизну и достоверность результатов научного исследования, должны предоставлять достоверные результаты;
  • принятие решения о публикации обусловливается интеллектуальным содержанием, достоверностью и научной значимостью предоставленного материала;
  • авторы должны указывать в качестве соавторов всех лиц, участвовавших в исследовании, и только их;
  • на решение о возможности публикации не влияют расовая, половая, религиозная принадлежность автора(ов).

Последнее редактирование: 16-05-2017, Сороколетов Роман Андреевич