Международный летний лагерь студентов США в АГУ

С 7 июня по 30 июля 2008 года в Астраханском госуниверситете проводились занятия по обучению русскому языку группы американских студентов. Всего в Астрахань приехали 22 студента разных специальностей, выбравших в качестве иностранного - русский язык, который они изучали в Америке около 2 лет.

Благодаря этому американские студенты демонстрируют хорошее знание русского языка. Всех студентов расселили по семьям студентов и преподавателей АГУ. Пять дней в неделю проводятся интенсивные занятия по чтению, письму и фонетике. Помимо этого на каждый день предусмотрена и культурно-развлекательная программа, в которой могут принимать участие и члены семей, принимающих студентов. Летняя школа проводится за счет гранта организации CAORC (американских зарубежных исследовательских центров), в рамках которого 30 американских студентов и аспирантов университета штата Нью-Йорк в Стони Брукe (SUNY Stony Brook) пройдут 8- недельные курсы интенсивного изучения русского языка в вузах России.

В рамках работы русско-американского летнего лагеря были созданы клубы по интересам. В каждом клубе студенты могут получить полезную информацию и опыт работы в интересующих их областях. Сейчас у нас функционируют следующие клубы:

• Медиа-центр. В этом клубе студенты знакомятся с передовыми медиа технологиями, которые представленны в АГУ, участвуют в создании фильмов и репортажей о пребывании американских студентов в Астрахани.
  • Клуб русской кухни. В этом клубе желающие могут познать все таинства и многообразие Российской кухни. Благодаря многонациональности характерной для Астрахани, студенты летней школы могут научиться готовить по рецептам  русской, татарской и казахской кухни.
  • Клуб "Что, где, когда". Этот клуб позволит блеснуть умом и приобщиться к самому известному и любимому в России клубу интеллектуалов.
  • Спортивный клуб. Для активных и прогрессивных, желающих всегда быть в тонусе и иметь идеальную фигуру всегда открыт спортивный клуб. Здесь можно заниматься абсолютно всем, начиная от плавания, заканчивая баскетболом.

Программа летнего лагеря:

Первая неделя

Вторая неделя

Третья неделя

Четвертая неделя

• Четверг, 3 июля, 15.40-16.40, экскурсия в дом-музей Кустодиева
  • Четверг, 3 июля, кинотеатр "Праздник", 18.15-20.30, кинофильм "Особо опасен".
  • Пятница, 4 июля, 13.30-15.05, знакомство с творчеством поэтов-песенников (А. Галич, В. Высоцкий, Б. Окуджава)

Пятая неделя

Шестая неделя:

• Понедельник, 7 июля, 15.10-17.30, знакомство с факультетами естественного института
  • Вторник, 8 июля, 13.30-15.00, знакомство с факультетом иностранных языков
  • Среда, 9 июля, 13.30-15.00, поездка в с. Началово, знакомство с аграрным факультетом и технопарком АГУ
  • Четверг, 10 июля, 15.10-18.00, экскурсия "Храмы и соборы Астрахани"
  • Пятница, 11 июля, 13.30-16.30, знакомство с институтом педагогики и психологии
  • Воскресенье, 13 июля, праздник "День рыбака"

В пятницу, 18 июля, состоялся ужин с артистами, писателями Астраханской области:

• Книга Александра Мамаева "Астрахань Велимира Хлебникова"
  • М. Кирокосьян "Пираты каспийского моря"