Главная / Новости / Электронный каталог русских аффиксов презентован АССУЛ

Электронный каталог русских аффиксов презентован АССУЛ

26.03.2015

24 марта 2015 года в Астраханском государственном университете состоялась презентация грантового проекта «Электронный каталог русских аффиксов»

Встреча объединила представителей Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» во главе с председателем Координационного совета АССУЛ, доцентом кафедры филологического образования Московского института открытого образования Л. В. Дудовой и председателем Регионального отделения этой организации Л. М. Лазаревой.

«Электронный каталог русских аффиксов» был создан руководителем Инновационной лаборатории информационной лингвистики АГУ Г. В. Беляковой, старшими научными сотрудниками того же подразделения Т. Ю. Гаврилкиной и В. А. Зелепухиной в рамках грантового проекта АССУЛ «Всероссийский фестиваль «Русистика: история и современность». Данный реестр представляет собой web-приложение, контентной частью которого является информация обо всех видах служебных морфем – префиксах, суффиксах, флексиях и постфиксах. Каталог размещён на Научно-образовательном портале русского языка «Ярус».

Презентацию проекта для учителей-словесников провела Г. В. Белякова. Начав с истории создания портала «Ярус» и основных достижений этого ресурса, руководитель проекта перешла к детальной характеристике каталога, меню которого, помимо 4 основных видов аффиксов, включает разделы «Сводный список», «Вопрос – ответ», традиционное поле «Поиск» и др. «Реестр уникален и по форме подачи информации, и по содержанию, – подчеркнула Галина Владимировна. – Взяв в качестве теоретической базы материалы раздела «Теория» портала «Ярус», а также диссертационных исследований авторов проекта, мы представили русскую «аффиксотеку» в современном – интерактивном – формате. Надеемся, что наш каталог займёт достойное место в коллекции образовательных интернет-ресурсов по лингвистике».

Презентованный проект нашёл отклик у слушателей. По мнению собравшихся, «Электронный каталог русских аффиксов» станет хорошим подспорьем как для школьников, так и для учителей.

Текст, фото – Инновационная лаборатория информационной лингвистики