Астраханский государственный университет / Новости / Студенты ФП – участники соревнований медицинских формирований гражданской защиты

20.09.2016

16 сентября 2016 года на базе Оздоровительного центра имени А. С. Пушкина состоялись ежегодные соревнования медицинских формирований гражданской защиты ООО «Газпром добыча Астрахань», в которых приняли участие студенты факультета психологии нашего вуза.

Ребята выступали в составе команды Астраханского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей – молодёжного крыла РОССОЮЗСПАСа.

Участникам предстояло пройти 7 этапов соревнований, включавших проверку оснащения медицинских формирований гражданской защиты оборудованием и умения пользоваться им, работы личного состава медицинского формирования в очаге ядерного поражения, на площадке частичной дезактивации и частичной санитарной обработки, а также в очаге химического поражения, на площадке частичной дегазации и частичной санитарной обработки, инфекционного заболевания. Основное внимание было уделено спасению пострадавших на воде, из-под завалов, оказанию им первой помощи, поиску пострадавших в затемнённом помещении и др.

Несмотря на то, что на соревнованиях требовалось продемонстрировать, прежде всего, навыки спасения и оказания медицинской помощи, участники признаются, что без хорошей психологической подготовки, полученной за время обучения, пришлось бы трудно.

Следует отметить, что команда молодых спасателей достойно показала себя на всех этапах соревнований. К сожалению, нашим студентам не хватило нескольких баллов до победы. Учитывая, что команда ВСКС была самой молодой, судьи отметили хорошую подготовку и перспективность участников в соревнованиях такого рода.

Факультет психологии

Фото из личного архива участников соревнований

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ