Астраханский государственный университет / Новости / Л. В. Баева стала участником международной программы

Л. В. Баева стала участником международной программы

08.11.2016

Декан факультета социальных коммуникаций нашего вуза Л. В. Баева приняла участие в международной программе приглашённых учёных в Шанхайском открытом университете.

Мероприятие проводится с 31 октября по 12 ноября 2016 года. Участие стало возможным в связи с получением Л. В. Баевой гранта китайского университета на участие в программе «Лидерство и инновации в современном открытом образовании». Грант был выделен 10 учёным из Великобритании, США, Испании, Индонезии, Замбии, Нигерии, Пакистана, Непала, России и Южно-Африканской республики.

6–7 ноября все приглашенные учёные приняли участие в Международной конференции ЮНЕСКО, которая проводилась в Шанхайском открытом университете и была посвящена теме «Лидерство и инновации для будущего открытого образования». В секции, посвящённой формированию лидерства, Л. В. Баева выступила с докладом об образовательном проекте в АГУ, который направлен на формирование лидерства у студентов через командную работу (на примере обучения философии). В рамках данного образовательного проекта применяются информационные технологии: в течение недели между занятиями коммуникация со студентами происходит на виртуальной платформе, где обучающиеся получают задания, создают команды, обсуждают домашнюю работу, интересные события, а также размещают актуальные новости, фото и видеоматериалы к теме семинаров. Доклад привлёк внимание слушателей и был позитивно оценён сообществом преподавателей и учёных из разных стран.

Открытое образование является одним из мегатрендов современной культуры. Во многих странах существуют специализированные открытые университеты, в которых обучаются сотни тысяч студентов. Изучение этого опыта поможет развитию современных дистанционных технологий в российском образовании и приблизит его к мировым современным стандартам.

Факультет социальных коммуникаций

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ