Астраханский государственный университет / Новости / Вся правда об экологической психологии

Вся правда об экологической психологии

15 марта 2017 года на базе Научной библиотеки Астраханского государственного университета прошёл круглый стол «Экологическая психология: миф или реальность».

Организаторами мероприятия выступили преподаватели и студенты факультета психологии.

Экологическая психология – относительно новое направление в современной науке, возникшее на стыке экологии и психологии, что определяет её междисциплинарный характер и актуальность исследуемых проблем, которые связаны с управлением природными и человеческими ресурсами. Об этом и не только шла речь в докладе декана ФП Б. В. Кайгородова. Он представил методологические основы исследований, ведущихся в этом направлении психологической науки, привёл исторические факты о мифах, родившихся вследствие неверного толкования терминологии, а также о заблуждениях и, порой, печальных последствиях, которые возникают, когда инструменты психологии оказываются в непрофессиональных руках.

Вся правда об экологической психологии

В продолжение разговора выступила доцент кафедры общей и когнитивной психологии Е. В. Борисова. Она рассказала о том, как на практике реализуются принципы экологической психологии, в том числе как с помощью сказкотерапевтического воздействия можно и нужно предупреждать неэкологичное потребление человеческих ресурсов, относиться к себе – первому и главному ресурсу потребления. Вопросы и спорные положения, представленные в выступлениях, вызвали интерес и живое обсуждение в студенческой аудитории. Это и понятно: экологическая психология, сказкотерапия и многие другие интересные направления в фундаментальной подготовке психологов освещены недостаточно подробно. Именно поэтому такие внеучебные формы работы, как состоявшийся круглый стол, заполняют информационый вакуум у молодых людей, профессионально интересующихся психологией.

Этой же задаче служит и научная литература, которая была представлена на выставке, подготовленной сотрудниками Научной библиотеки АГУ.

Факультет психологии

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ