Астраханский государственный университет / Новости / Форум Прокуратуры Астраханской области

Форум Прокуратуры Астраханской области

26 апреля 2017 года на базе нашего университета был проведён Второй открытый форум Прокуратуры Астраханской области на тему «Защита прав инвалидов».

В мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной и законодательной власти, правоохранительных структур, контролирующих органов, представители общественных организаций по защите прав инвалидов, средств массовой информации: губернатор региона А. А. Жилкин; депутат Государственной Думы от Астраханской области А. Б. Клыканов; заместитель Председателя Думы Астраханской области И. В. Родненко; прокурор Астраханской области А. Г. Лычагин; член Общественной палаты РФ Д. Г. Гурцкая; председатель Астраханской областной общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Н. В. Орлов; руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области А. Р. Умерова; министр здравоохранения Астраханской области П. Г. Джуваляков; заместитель председателя Правительства Астраханской области О. А. Петелин; министр социального развития и труда Астраханской области, руководитель агентства по занятости населения Астраханской области Р. А. Азизов.

Форум Прокуратуры Астраханской области

Мероприятие направлено на формирование большей информационной открытости прокуратуры, конструктивное взаимодействие с уполномоченными государственными органами и общественными организациями, оперативное реагирование на факты нарушений закона, обеспечение гласности в проводимой работе.

По словам А. А. Жилкина, многие проблемы по защите прав инвалидов решены благодаря активной позиции общественных организаций, но работа в этом направлении не должна прекращаться.

Форум Прокуратуры Астраханской области

А. Г. Лычагин в приветственном слове отметил, что тема форума выбрана не случайно: «В регионе проживает 48 000 инвалидов, из них 4 000 – это дети. В течение прошлых лет случаи нарушения закона, которые допускались в сфере соблюдения прав инвалидов, возросли, поэтому необходимо искать пути решения данной проблемы».

Участники форума дискутировали по заявленным вопросам, выявляли факты нарушения закона в отношении прав инвалидов, предлагали способы устранения таких нарушений. По окончании выступлений собравшиеся задавали вопросы экспертам о летнем оздоровлении детей-инвалидов и обеспечении их необходимыми медицинскими средствами, льготах и жилье для инвалидов и др.

Форум Прокуратуры Астраханской области

К. Р. Екшембеева (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)

Фото Т. И. Антроповой (Телевизионный медиацентр)