Астраханский государственный университет / Новости / Обсуждаем перспективы проекта «Азбука памяти»

Обсуждаем перспективы проекта «Азбука памяти»

В Общественной палате Российской Федерации студентка исторического факультета Астраханского государственного университета Анастасия Абрамцова рассказала об итогах и перспективах Всероссийского молодёжного общественно-просветительского проекта «Азбука памяти».

Круглый стол «Итоги и перспективы гуманитарного проекта «Азбука памяти» был организован Комиссией по развитию и поддержке добровольчества (волонтёрства), благотворительности и патриотическому воспитанию, Комиссией Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ. Участниками мероприятия стали депутаты Госдумы, члены Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, работники Министерства культуры РФ, депутаты Московской городской думы, представители Общественной палаты РФ, а также активисты общественных организаций и молодёжных движений.

Обсуждаем перспективы проекта «Азбука памяти»

Проект «Азбука памяти» стартовал по инициативе Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» в ноябре 2014 года. Главными целями акции являются популяризация региональной истории и культуры, побуждение молодых граждан к поиску объектов, представляющих социокультурное значение. На сегодняшний день проект получил успешное развитие на территории различных регионов РФ.

На встрече с тематическим докладом выступила всероссийский руководитель гуманитарной инициативы «Азбука памяти», студентка ИФ Анастасия Абрамцова.

Обсуждаем перспективы проекта «Азбука памяти»

В режиме видеоконференции были заслушаны сообщения участников проекта, проживающих в Астраханской и Кемеровской областях, Республике Мордовия и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Прямое включение из нашего региона проводилось в стенах АГУ. Организатором трансляции выступил исторический факультет вуза, студенты которого составляют бóльшую часть данного добровольческого движения. Содействие в развитии и реализации акции на территории Астраханской области также оказывает профессорско-преподавательский состав ИФ.

По итогам круглого стола были намечены перспективы проекта «Азбука Памяти». Анастасия Абрамцова получила благодарственное письмо Общественной палаты РФ за развитие инициативы на территории страны.

Исторический факультет

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ