Тренинг по проблемам ВИЧ

На историческом факультете Астраханского государственного университета состоялся тренинг «Всё, что ты должен знать о ВИЧ».

Тренинг по проблемам ВИЧ

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Всемирному дню памяти жертв СПИД. Цель тренинга – мотивация молодёжи к осознанию важности профилактики венерических заболеваний, развитию психологической и нравственной культуры.

Участниками занятия стали первокурсники ИФ, обучающиеся по направлению подготовки «Педагогическое образование» (профиль «История и обществознание»). Автором и ведущим тренинга выступила студентка 5 курса А. Абрамцова, которая отметила, что мероприятие основывается на принципе обучения «равный – равному» с применением интерактивных методов.

Тренинг по проблемам ВИЧ

Занятие состояло из двух этапов: беседы о причинах возникновения ВИЧ, путей передачи заболевания, средств лечения и профилактики; тренинга «Здоровые колумбийцы», направленного на развитие критического мышления. По условиям игры участникам необходимо было решить конкретные проблемы, выявить их специфику, смоделировать идеально здоровое общество и понять правила его существования.

В завершение мероприятия студенты составили памятку о правилах поведения и здорового образа жизни.