Астраханский государственный университет / Комментарии / Студенты АГУ об обучении во Франции

Студенты АГУ об обучении во Франции

Студенты АГУ об обучении во Франции

05.07.2017

Студенты Астраханского государственного университета в 2016–2017 учебном году успешно прошли обучение в университетах Валансьена и Ниццы (Франция) в рамках программы Erasmus+.

В состав группы вошли следующие обучающиеся: Екатерина Черкашина, Александр Башкин (факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины); Александр Чурзин, Максим Чудинов, Лиля Шаяхметова, Сергей Горянин, Ирина Григорьева (факультет математики и информационных технологий); Зарина Ходарова, Дмитрий Резцов, Николай Свищев (физико-технический факультет). В течение семестра они изучали профильные дисциплины специальностей Information Technologies, Mechanical Engineering, Biotechnologies. Европейские методики, включая лабораторный подход к обучению, позволили студентам усовершенствовать свои компетенции.

Участники поездки поделились своими впечатлениями.
Сергей Горянин (ФМиИТ, магистратура): «Для обучения была выбрана программа MBDS Master-2. Мы проходили следующие курсы: Java Web, Fraimwork Grails, REST API, HTML5, CSS3. JS, Node.js, .NET Technologies, SQL, NoSQL Databases, NFC, mobile programming. Данные программы были очень полезны, они помогли расширить кругозор и восприятие ИТ-сферы в целом. В основном, проводились лекции. После лекционного курса нужно было собирать команду (как правило, 2–4 человека) и выполнять общий проект по дисциплине».

Зарина Ходарова (ФТФ, бакалавриат): «Я проходила обучение по программе направления «Инженер-механик». Все дисциплины преподавались исключительно на французском. Да, языковой барьер был, но я не растерялась. Курсы французского языка проходили два раза в неделю. С группой мне очень повезло: ребята отзывчивые, если что-то не понимала, переспрашивала у них, часто оставались после пар и вместе разбирали тему. Обучение в Университете Валансьена позволило мне приобрести опыт сотрудничества в международной академической среде, познакомиться с образовательной системой Франции, развить навыки межкультурной коммуникации и работы в команде, завести новых друзей, получить новые знания».

Николай Свищев (ФТФ, бакалавриат): «Преподаватели университета Валансьен были очень добры и обходительны с нами, отвечали на наши вопросы по учёбе и давали возможность встретиться в свободное время, чтобы объяснить нам ту или иную тему. Я получил поддержку в реализации проекта изготовления фрезерного станка с числовым программным управлением, университет предоставил материальную базу для его изготовления».

Лейла Шайяхметова (ФМиИТ, бакалавриат): «Побывать во Франции я мечтала с детства. В школе я увлекалась французской культурой, одним из моих любимых предметов был французский язык. Международная стажировка – это, прежде всего, бесценный опыт, опыт самостоятельной жизни, адаптации к непривычной среде, межкультурного общения и переосмысления ценностей. Научившись быть ответственным за себя и других, начинаешь больше ценить заботу; путешествуя, открывая новые места, становишься более привязанным к родному и привычному. Теперь я понимаю, что хотела бы жить только в России, говорить на русском языке и стараться улучшить то, что уже есть в нас, узнавать больше о других странах и привносить то хорошее, что есть у них, в нашу жизнь».

Максим Чудинов (ФМиИТ, бакалавриат): «Много информации мы получали на лекциях и практических занятиях, но бóльшая часть времени отводилась на самостоятельное изучение дисциплин, пришлось осваивать так называемый тайм-менеджмент. Программа ERASMUS+ – это не просто получение языковых знаний, это ещё и возможность расширить кругозор, найти своё место в жизни. Программа изменила меня, сделала целеустремлённым, собранным и открытым для всего нового».
Екатерина Черкашина (ФАТиВМ, бакалавриат): «Основное обучение я проходила в городке Камбре (Cambrais), так как там находится естественный факультет Университета Валансьена. Я осваивала программу «Биотехнологии и пищевая переработка». Основной плюс обучения – это его практическая направленность. Студенты получают немного теоретического материала, в основном занятия проводятся в лабораториях. Студенты имеют возможность использовать во время практических занятий современное оборудование. Учите иностранные языки, и если у вас будет возможность поехать в зарубежный вуз, решайтесь, не пожалеете!»

Александр Башкин, (ФАТиВМ, бакалавриат): «Я первый раз был за границей и обучался в зарубежном университете. В моем представлении эта учёба должна была кардинально отличаться от учёбы в России, однако я не почувствовал особой разницы (кроме языка, конечно). Столкнулся с небольшими трудностями в виде новых для меня предметов, но что нас не убивает, делает сильнее. Ребята, не ленитесь, езжайте, пробуйте, экспериментируйте, ведь всё это – большой жизненный опыт».

Нашим студентам запомнилось не только обучение в иностранных вузах, но и посещение достопримечательностей Парижа, Брюсселя, Амстердама, Кельна, Антибы, Монако, Монпелье.
Программа студенческой академической мобильности внесла вклад в развитие и укрепление дружественных отношений между АГУ и французскими университетами.

Полные отчёты студентов можно прочитать здесь.

Следующая запись