Главная / Новости / Выявлены лучшие знатоки русского синтаксиса среди старшеклассников

Выявлены лучшие знатоки русского синтаксиса среди старшеклассников

12 декабря 2017 года на базе гимназии № 3 г. Астрахани был проведён очередной лингвистический конкурс «Юный грамматик» для учащихся 10–11 классов.

Организовали интеллектуальное состязание факультет довузовской подготовки и Дирекция Официального интернет-портала АГУ.

В конкурсе приняли участие команды 23 школ Астрахани и Астраханской области. Старшеклассникам было предложено составить иерархическую (логическую) схему сложного предложения с разными видами связи, определить термин синтаксиса по дефиниции, найти и исправить синтаксические ошибки в предложении.

Выявлены лучшие знатоки русского синтаксиса среди старшеклассников

По итогам конкурса жюри определило победителей. В пятёрку лучших вошли следующие команды:

1 место – Астраханская лингвистическая гимназия г. Астрахани (83 балла);

2 место – лицей № 2 им. В. В. Разуваева г. Астрахани (80 баллов);

3 место – гимназия № 3 г. Астрахани (76 баллов);

4 место – гимназия № 1 г. Астрахани (72 балла);

5 место – СОШ № 29 г. Астрахани (64 балла).

Выявлены лучшие знатоки русского синтаксиса среди старшеклассников

Победители были награждены сувенирами от АГУ. Пять лучших команд получат дипломы в соответствии с занятыми местами.

Участники поблагодарили организаторов и пожелали «Юному грамматику» процветания, новых оригинальных идей и талантливых конкурсантов.

Поздравляем!