Главная / Новости / Химический турнир для школьников

19.12.2017

На химическом факультете Астраханского государственного университета состоялся отборочный (региональный) этап XIV Всероссийского химического турнира школьников среди учащихся 8–11 классов.

В мероприятии приняли участие представители лицея № 1, лицея № 2 и гимназии № 3.

Химический турнир – это командно-личностное соревнование. Предложенные школьниками задачи носили научно-прикладной характер (проблемы экологической химии, «зелёной» химии), а их решение требовало творческого подхода. Такой формат мероприятий помогает развивать навыки постановки научных гипотез и отстаивания их, публичного выступления, работы в команде, творческого мышления. Кроме того, подобные турниры способствуют налаживанию сотрудничества между участниками и экспертами.

Членами жюри выступили профессора АГУ В. Н. Пилипенко и А. В. Великородов, доцент Л. А. Джигола, доцент Астраханского государственного медицинского университета М. В. Мажитова и др.

Химический турнир для школьников

По итогам турнира места распределились следующим образом:

1 место – лицей № 1;

2 место – лицей № 2;

3 место – гимназия № 3.

Победители и призёры отборочного этапа рекомендуются к участию в очном туре, который будет проходить 16–20 марта 2018 года в Санкт-Петербурге.

Оргкомитет турнира желает всем успехов в дальнейшей научной карьере!

Химический факультет

Дирекция Официального интернет-портала АГУ