АГУ посетили члены Международной федерации переводчиков

С 5 по 7 апреля 2018 года в Астрахани проходит заседание Совета Международной федерации переводчиков (FIT) – крупной влиятельной федерации мирового масштаба, объединяющей профессионалов языка. В рамках визита делегация FIT посетила наш вуз.

Встречу с гостями провёл исполняющий обязанности ректора университета Константин Маркелов. Вуз также представляли проректор по международным связям Николай Хурчак и директор Каспийской высшей школы перевода Ольга Егорова.

Мероприятие состоялось в центре конференц-перевода КВШП, которая является единственной в России, где выпускаются переводчики-синхронисты со знанием фарси, технические переводчики со знанием японского, работающие с патентной терминологией, китаисты, итальяноведы и другие (всего преподаётся 15 языков).

АГУ посетили члены Международной федерации переводчиков

Идею провести ежегодный Совет Международной федерации переводчиков в Астрахани поддержал Союз переводчиков России. На базе АГУ функционирует его региональное отделение. В 2014 году профессор АГУ Ольга Егорова единственная из России была выбрана в Совет FIT на Всемирном конгрессе Международной федерации переводчиков в Берлине, а в 2017 году в австралийском Брисбене переизбрана ещё на три года.

АГУ посетили члены Международной федерации переводчиков

«Внимание мировой общественности по отношению к Каспию усиливается, и нам надо работать с ещё большей силой, – отметил важность сотрудничества FIT с университетом Константин Маркелов. – На протяжении ряда лет АГУ плодотворно сотрудничает со странами Прикаспия, президент Азербайджана является почётным профессором нашего университета. В Астрахани расположены дипломатические представительства каспийских стран, мы активно участвуем в проектах прикаспийского сотрудничества. Это означает, что переводчиков ждёт ещё больше работы».

АГУ посетили члены Международной федерации переводчиков

Члены Союза переводчиков России, президент FIT Кевин Квирк и другие представители Федерации подчеркнули значимость профессии переводчика в современном мире и необходимость тесного сотрудничества между образовательными учреждениями и профессиональными ассоциациями.

В завершение встречи Константин Маркелов показал гостям основные лаборатории и исследовательские центры АГУ. Гости отметили развитость образовательной инфраструктуры и большие возможности для подготовки высококвалифицированных специалистов, в том числе в области перевода.

Проектный офис

Дирекция Официального интернет-портала АГУ