EN

Перед студентами АГУ выступил почётный советник Международной федерации переводчиков Генри Лиу

11.04.2018

Лекция «Зачем модные дизайнеры и переводчики нужны друг другу?» стала одним из первых событий Каспийской недели моды – 2018. Гость встретился со студентами и преподавателями АГУ, дизайнерами, моделями, переводчиками в конференц-зале Каспийской высшей школы перевода.

Генри Лиу рассказал о процессах глобализации, которые происходят во всех сферах, в том числе дизайне, моде, искусстве. Крупнейшие бренды и компании основной задачей сейчас ставят грамотную локализацию для продвижения своего продукта на мировой рынок. В этих условиях как никогда важна профессия переводчика, а в нашем университете есть и материальная, и научная базы для того, чтобы выпускники-переводчики получили профессиональную подготовку. Кстати, лекцию господина Лиу синхронно переводили студенты Каспийской высшей школы перевода.

После лекции слушатели смогли задать вопросы. Некоторые студенты общались с гостем на его родном английском языке. Интересовало ребят многое, в основном они хотели узнать о тонкостях профессии переводчика и о том, какие качества нужны грамотному лингвисту.

Генри Лиу отметил высокий уровень организации мероприятия и поблагодарил АГУ за то, что вуз становится партнёром таких крупных проектов, как Каспийская неделя моды. Гость призвал студентов активно участвовать в жизни университета, пользоваться предоставленными возможностями для развития.

«Будьте креативными, думайте, как отличиться, ищите свой стиль!» – напутствовал господин Лиу в завершение беседы.

Напомним, вчера, 11 апреля, первый проректор университета – проректор по стратегическому развитию Элина Полянская и соучредитель Каспийской недели моды Елена Родненко подписали соглашение о сотрудничестве.