Астраханский госуниверситет развивает сотрудничество с итальянскими партнёрами

Астраханский госуниверситет развивает сотрудничество с итальянскими партнёрами

Сегодня, 12 апреля, состоялась рабочая встреча исполняющего обязанности ректора АГУ Константина Маркелова с руководителем отдела образования Генерального консульства Италии в Москве Джузеппе Ло Порто.

У нашего университета и Итальянской республики есть немало общих сфер деятельности и планов на будущее. Так, на базе университета функционирует одна из лучших языковых школ, есть контакты с зарубежными вузами, готовящими лингвистов и переводчиков. Предполагается, что обучение студентов технических специальностей будет вестись на иностранных языках, в том числе на итальянском.

«В настоящее время мы перестраиваем работу университета на подготовку кадров для нужд региона в рамках стратегии развития Астраханской области, – подчеркнул ректор. – Необходимо развивать активное международное сотрудничество, а АГУ сейчас является базовым университетом особой экономической зоны, о чём подписано соответствующее соглашение».

Представитель консульства поддержал Константина Маркелова: «Мы хотим реализовывать общие проекты с университетом. Очень важно, чтобы в Астрахани была опорная точка для сотрудничества».

В завершение встречи Ло Порто выразил уверенность в том, что совместная работа будет продолжена. Предполагается также, что он выступит с лекцией для студентов АГУ.