АГУ вновь стал самой многочисленной площадкой проведения Тотального диктанта

Образовательной акции, основная цель которой – популяризация грамотности, в 2018 году исполнилось 15 лет. За это время она приобрела известность не только в нашей стране, но и далеко за её пределами.

АГУ традиционно является самой многочисленной площадкой проведения акции «Тотальный диктант» в нашем городе. 14 апреля в заполненном до отказа актовом зале и большой лекционной аудитории диктант написали 203 человека. Среди желающих проверить уровень своей грамотности были студенты и сотрудники университета, учащиеся школ и их родители.

Впервые в 2018 году партнёром АГУ в проведении акции стало Астраханское региональное отделение Гильдии межэтнической журналистики при поддержке Управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области. Написать диктант в университет пришли представители казахского, татарского и ногайского национальных обществ, а также слушатели Школы межэтнической журналистики.

АГУ вновь стал самой многочисленной площадкой проведения Тотального диктанта

Председатель городской экспертной комиссии Тотального диктанта, декан факультета филологии и журналистики, доктор филологических наук Людмила Касьянова отметила, что активное участие в этом социально значимом образовательном проекте служит проявлением уважительного отношения к русскому языку: «Грамотность является важнейшей имиджевой составляющей любого образованного человека, одним из показателей его профессионализма».

АГУ вновь стал самой многочисленной площадкой проведения Тотального диктанта

К проверке собственной грамотности участники готовились заранее. За два месяца до диктанта в АГУ началась образовательная акция «Русский по пятницам». Её организовали преподаватели факультета филологии и журналистики. Те, кто посещал занятия, чувствовали себя увереннее на самом диктанте, а после его завершения дискутировали о том, как правильно нужно было расставить знаки препинания, как пишется то или иное слово.

АГУ вновь стал самой многочисленной площадкой проведения Тотального диктанта

Вот какие впечатления о Тотальном диктанте остались у участников.

Ксения: «Всё было очень здорово и интересно. Текст был не самым простым, он заставил вспомнить правила русского языка».

Гаухар: «Была очень хорошая организация диктанта. Всё прошло легко, весело и быстро. Очень рада, что написала его».

Юлия: «Акция «Тотальный диктант» даёт возможность проверить себя на грамотность, и куда приятнее, что за это никто не поставит тебе неудовлетворительную оценку в журнал, а лишь объективно оценит твои знания. Текст был действительно сложным, но ведь так и должно быть. Как иначе узнать, на что ты способен?»

АГУ вновь стал самой многочисленной площадкой проведения Тотального диктанта

Ризван: «Каждый из нас несёт ответственность перед будущим поколением за сохранность русского языка. Проект «Тотальный диктант» – это возможность восполнить пробелы в знаниях и отличный способ повторения изученного в школе. В этом году был выбран весьма интересный текст, насыщенный причастными и деепричастными оборотами. Я получил много положительных эмоций. Особенно запомнился момент, когда в аудиторию вошёл мальчик 12 лет и с ним бабушка лет 65. В таких ситуациях осознаешь, что обучение и повторение пройденного прекрасны в любом возрасте».

Факультет филологии и журналистики

Фото В. Пархоменко, Л. Петриченко