Студенты АГУ приглашаются к участию в видеоконкурсе «Снимай Науку!»

05.09.2018
Студенты АГУ приглашаются к участию в видеоконкурсе «Снимай Науку!»

Посетителям сайта проекта предстоит выбрать победителей в трёх номинациях: «Эксперимент», «Научпоп» и «Открытие».

«Снимай науку!» — конкурс пользовательских видеороликов, ориентированный на видеоблогеров, телевизионных журналистов, учёных и студентов, заинтересованных в популяризации научного знания. Проект был запущен телеканалом «Наука» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в 2017 году. В первый же год своего существования конкурс привлёк более 200 авторов из шести стран мира (Эстонии, Латвии, Сербии, Украины, Белоруссии, Казахстана) и 67 регионов России.

Работы для участия во втором сезоне конкурса будут приниматься до 2 октября. По итогам зрительского голосования на сайте проекта будут определены по три победителя в каждой номинации, ещё одного победителя в каждой номинации выберет жюри, состоящее из научных журналистов и популяризаторов науки.

«Проводя конкурс „Снимай науку“, мы преследуем очень конкретную цель — найти талантливых авторов, способных преподносить науку ярко и доступно, — рассказывает генеральный директор канала „Наука“ Григорий Ковбасюк. — Один из победителей первого сезона Александр Иванов уже снимает документальный цикл для нашего канала. Такую же возможность мы предоставим одному из победителей второго сезона».

Во втором сезоне у конкурса появится английская версия: к участию будут также приниматься работы на английском языке. Все ролики, допущенные для голосования, будут сопровождаться субтитрами на русском и английском языках.

Призовой фонд конкурса будет сформирован совместно с генеральным партнером конкурса ПАО «Тольяттиазот» — одним из ведущих химических предприятий в России.

Кроме конкурса видеоработ во втором сезоне «Снимай науку!» появится фотоконкурс, который проводится совместно с российским отделением Wikimedia. Все работы в номинации «Фото» будут доступны для свободного использования и станут иллюстрациями для статей «Википедии» на 300 языках мира.

Итоги конкурса будут подведены 14 октября в актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ в рамках церемонии закрытия всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, который выступает соорганизатором конкурса.

В 2017 году конкурс «Снимай науку!» был удостоен специального приза в рамках премии «За верность науке».

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации