Специалисты АГУ помогут всем стать леди и джентльменами

В Астраханском госуниверситете открывается школа этикета. Этот проект был презентован юридическим факультетом. Основным инициатором обучения стала кафедра международного права, на которой более 20 лет будущих специалистов готовят к работе в высших кругах российского и зарубежного общества.

Такой солидный опыт работы, основанный на практике и проверенный временем, сейчас позволяет выйти за пределы подготовки студентов и предложить всем желающим самые различные варианты образовательной программы.

На протяжении многих лет преподаватели и студенты кафедры международного права курируют вузовские приёмы, встречи, торжественные мероприятия и помогают организовывать их в соответствии с правилами международного этикета. Именно эти студенты встречали большие посольские делегации и безупречно принимали их, учитывая все тонкости — от первых приветствий до сервировки стола. Команда юрфака не раз получала самую высокую оценку от влиятельных гостей.

Организаторы уверены, что проект школы этикета весьма конкурентоспособен, и это действительно так. Практически каждый человек, развиваясь и постигая новые высоты в карьере, в какой-то момент сталкивается с необходимостью изучить этикет. А сейчас эта проблема ещё актуальней, ведь появляются всё новые виды деловой коммуникации, и в нашу жизнь входит цифровой этикет, кросс-коммуникации, имиджевые моменты. Современный успешный человек зачастую общается с зарубежными партнёрами, а значит должен знать основы этикета, принятого в стране собеседника.

Специалисты АГУ помогут всем стать леди и джентльменами

«Я бы сказала так: этикет — это свобода. То есть, зная его правила и определённые тенденции, вы всегда будете чувствовать себя комфортно в любой ситуации, будь то студенческая вечеринка, приём на высшем уровне, встреча зарубежного гостя или общение с любой аудиторией. Люди, знающие этикет, — это люди, умеющие себя вести и выгодно представлять свои достоинства. Этикет — это не только манера поведения. Это огромный внутренний мир», — подчеркнула доцент кафедры международного права, директор культурного центра АГУ Ирина Калимуллина.

Столовый этикет, бизнес-этикет, правила проведения протокольных мероприятий, особенности этикета разных стран — это и многое другое заложено в учебные программы школы. Есть несколько оригинальных и очень необходимых многим направлений. Например, этикет путешественника, который предполагает знакомство с нормами поведения в различных странах. Ещё один блок, нацеленный в основном на региональные особенности, — конфессиональный этикет, он разработан с учётом культур множества наций, которые населяют Астраханскую область.

Инициаторы проекта убеждены, что на современном этапе очень полезно начинать изучение этикета с детского возраста. Поэтому одним из направлений будущей школы станут курсы для самых маленьких, которые пройдут в игровой форме.

Да и в целом занятия для слушателей школы будут мало похожи на сухие лекции. В первую очередь этикет — это интересно, он тесно связан с культурой, развитием общества, ведь каждое правило имеет свою увлекательную историю. А значит, и подавать его надо так же увлекательно: программа будет насыщена мастер-классами, тренингами и занятиями с приглашёнными, в том числе и зарубежными экспертами. К тому же планируется очень гибкий подход, чтобы каждый слушатель мог подобрать необходимую именно ему комплектацию дисциплин из широкого списка.

Специалисты АГУ помогут всем стать леди и джентльменами

Преподаватели имеют за плечами богатый опыт. Специалисты Астраханского госуниверситета на протяжении многих лет выступают экспертами и преподавателями этикета для сотрудников городской администрации, областного суда, руководства ООО «Газпром добыча Астрахань». И их знания очень востребованы среди высших кругов бизнеса, предпринимателей, государственного сектора.

«Мне очень нравится фраза, которую я впервые услышала от легенды российской дипломатии Павла Фёдоровича Лядова. Я проходила повышение квалификации в МГИМО именно по этому направлению, по протоколу и этикету. И он, обучая нас, всегда говорил: „Запомните это правило — чёрт кроется в деталях“. Эту немецкую поговорку, как отметил он, используют все дипломаты, все, кто связан с протоколом и этикетом. Потому что одна маленькая, казалось бы, незаметная деталь может полностью перечеркнуть всё впечатление о человеке: как застёгнут пиджак, на месте ли пуговицы, как вы говорите и слушаете... Всё это может сыграть как на вас, так и против вас», — замечает Ирина Калимуллина.

Именно поэтому знание этикета может сослужить хорошую службу практически любому. А уж для того, кто нацелен на карьерные высоты, этот навык незаменим. К тому же умение себя вести — это один из пунктов саморазвития, личностного роста. Знания, которые готовы давать в школе этикета АГУ, позволят многим подняться на новую ступень.

Открытие школы состоится в конце марта. Кафедра международного права приглашает всех стать её слушателями и получить уникальные знания и очень интересный практический опыт.

Управление информационной политики