Информация для магистров

Отдел магистратуры

Основные образовательные программы

Новые горизонты – новые возможности

Присоединение России к Болонскому процессу в 2003 г. в составе 23 европейских стран определило переход российской системы высшего образования на двухуровневую – бакалавриат (первый уровень) и магистратуру (второй уровень).

С 2010 г. в системе высшего профессионального образования России все основные образовательные программы реализуются по уровням образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) «третьего поколения».

Магистратура сегодня:

• создаёт существенные предпосылки для карьерного роста, позволяет реализовать свои профессиональные возможности как в России, так и за рубежом;
  • формирует навыки проектной и научной работы, развивает креативное мышление, коммуникабельность и лидерские качества;
  • позволяет бакалаврам совершенствовать свои компетенции по выбранному ранее направлению подготовки, или сменить направление обучения и получить образование в новой сфере.

Астраханский государственный университет сегодня:

• один из самых динамично развивающихся инновационных университетов Восточной Европы;
  • имеет развитую высокотехнологичную инфраструктуру, в частности, Региональный центр нанотехнологий и наноиндустрии, малые инновационные предприятия, Каспийский инновационно-технологический комплекс;
  • входит в состав 16 базовых российских вузов, которые формируют Университет Шанхайской организации сотрудничества; член Ассоциации университетов Каспийского региона;
  • является пилотной площадкой Гарвардского университета (США) для проведения в России образовательной программы по международной конкурентоспособности; включает кафедру ЮНЕСКО, целью которой является формирование региональной системы непрерывного образования.

Астраханский государственный университет реализует 64 программы магистратуры по 34 направлениям подготовки гуманитарного, естественно-научного, физико-математического и технического профилей.

В магистратуре Астраханского государственного университета действуют система двойного диплома – международные магистерские программы с получением выпускниками двух дипломов  Астраханского государственного университета и зарубежного вуза.

Последнее редактирование: 29-01-2016, Васьковский Евгений