Программа Астраханского государственного университета «Социализация: технологии CDIO»

Храпов Сергей Александрович
Доктор философских наук, профессор – научный руководитель

Уважаемые студенты и сотрудники АГУ!

Рад приветствовать вас в разделе Официального интернет-портала АГУ – «Программа Астраханского государственного университета «Социализация в образовательной среде: технологии CDIO»!

Сам факт того, что вы посетили нашу страницу, уже свидетельствует об интересе к вашему будущему и будущему АГУ. Теперь несколько слов о Программе.

По поручению ректора Александра Павловича Лунёва я занимаюсь разработкой программы «Социализация в образовательной среде: технологии CDIO», а также её научным руководством. За этим названием, которое немного трудно воспринимается на слух, скрываются очень простые идеи. Я уверен, что все вы знаете о том, что АГУ в 2012 году стал членом Международной группы ведущих университетов мира – Всемирной инициативы CDIO (MIT, Гарвард, Торонто и др.). Это является не только основаниям для нашей гордости за университет, но и залогом его, а следовательно, и нашего будущего успеха!

Аббревиатура CDIO расшифровывается так: «Задумка – Проектирование – Реализация – Управление» и называет четыре основных стадии процесса создания и реализации интеллектуального продукта. Идеология CDIO проста: студенты в процессе обучения должны получить не только набор теоретических знаний, но и практических навыков в области личностных коммуникаций, включённости в профессиональную деятельность, развития своих творческих способностей, создания и управления продуктами и системами. Эта работа в АГУ ведётся давно, но необходимость создания и системного внедрения программы «Социализация в образовательной среде: технологии CDIO», несомненно, есть. Как видно из названия, в ней особое внимание уделено социализации в образовательной среде, то есть включению студента в социальный и деловой контексты своей будущей профессии уже в рамках университета.

Программа учитывает состояние современного профессионального сообщества, систематизирует все направления, связанные с социализацией студентов, как классические, так и абсолютно новые, освоенные ведущими университетами мира. Особое внимание в Программе уделяется студенческому сообществу. Есть намерение создать базу электронных адресов студентов, запустить систему смс-рассылки информации о событиях и мероприятиях университета. Студент будет обладать полной информацией о происходящем в вузе.

С 1 марта 2013 года в нашем университете стартует цикл студенческих проектов по разным интересным направлениям: «Фестиваль студенческих театров факультетов», «Подиум», «Студенческие спортивные клубы» и др. Реализация данных проектов полностью осуществляется силами студентов. Организационную роль выполняют студенческие общественные объединения: КССУ и Студенческая дирекция по поддержке социализации, куда вы можете обратиться за информацией.

Не упустите свой шанс стать социально мобильным и успешным человеком уже сейчас, это залог вашего карьерного успеха!

E-mail: khrapov.s.a.aspu@gmail.com

Последнее редактирование: 13-07-2015, Жилякова Валерия Александровна