Сервисы

Школа юного юриста

 ШКОЛА ЮНОГО ЮРИСТА- образовательный проект, реализуемый на юридическом факультете АГУ и ориентированный на учащихся 9-11 классов.

Основываясь на утвержденных Президентом РФ 28.04.2011 N Пр-1168 Основах государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан", целями ШКОЛЫ ЮНОГО ЮРИСТА являются: развитие правовой грамотности и правосознания; углубление теоретических и практических знаний в области права. Кроме того, проект направлен на создание условий и возможностей для успешной профориентации учащихся.

В ШКОЛЕ ЮНОГО ЮРИСТА учащимся предоставляется возможность изучить основы гражданского, конституционного, уголовного, административного и иных отраслей права РФ. Занятия проводятся высококвалифицированными преподавателями юридического факультета АГУ, которые используют в своей работе активные и интерактивные (лекции, деловые игры, дискуссии и пр.) формы проведения занятий.

Занятия в ШКОЛЕ ЮНОГО ЮРИСТА проходят по субботам в главном корпусе АГУ. Обучение бесплатное. Преподавательская, научная и организационная деятельность является безвозмездной и осуществляется на добровольных инициативных началах.

ШКОЛА ЮНОГО ЮРИСТА дает своим ученикам возможность почувствовать атмосферу юридического факультета одного из лучших вузов России (в 2019 году Астраханский госуниверситет вошёл в список 100 лучших вузов России по версии Forbes), ощутить себя настоящими юристами и, тем самым, помогает осознанно выбрать будущую профессию.

Параллельно с занятиями для школьников, в стенах Астраханского государственного университета организованы мероприятия для родителей, направленные на правовое просвещение. Основными целями данных мероприятий являются: повышение уровня правовой культуры (грамотности) граждан; создание системы стимулов к законопослушанию как основной модели социального поведения; внедрение в общественное сознание идеи добросовестного исполнения обязанностей и соблюдения правовых норм, преодоление правового нигилизма.

ШКОЛА ЮНОГО ЮРИСТА не осуществляет подготовку учащихся к поступлению на юридический факультет АГУ и в иные учебные заведения, не является аналогом подготовительных курсов.


Иванова Татьяна Михайловна - куратор

Контактная информация
Телефон: (8512) 24-64-28
E-mail: schooiiaw@mail.ru

 

Последнее редактирование: 30-10-2019, Имзалиева Марина Романовна