Кафедра международного права

Кафедра была основана в 2006 году в качестве выпускающей для международно-правовой специализации.
     Кафедра международного права является образовательным и научным центром, занимающимся разработкой фундаментальных и прикладных проблем международного публичного и частного права, сравнительного правоведения.
     Основные направления деятельности кафедры международного права:
  • подготовка специалистов по специальности «Юриспруденция» (международно-правовая специализация);
  • подготовка бакалавров по направлению «Юриспруденция» (международный профиль);
  • подготовка научно-педагогических и научных кадров в рамках аспирантуры по специальности 12.00.10 – Международное право. Европейское право.
     На кафедре международного права читаются базовые международно-правовые дисциплины, а также спецкурсы, разработанные преподавателями кафедры.
     Кафедра международного права отвечает за развитие международно-правовой специализации, которая является частью специальности 030501.65 «Юриспруденция».
Международно-правовая специализация предполагает углублённое изучение студентами международно-правовых дисциплин и двух иностранных языков.
     В рамках международно-правовой специализации студенты в полном объёме изучают российское право, а учебный план дополняется углублённым изучением классических международно-правовых дисциплин и спецкурсами, читаемыми преподавателями кафедры и приглашёнными преподавателями из российских и зарубежных вузов (в том числе на иностранных языках).
     Для прохождения производственной практики студенты специализации направляются в Министерство международных и внешнеэкономических связей Астраханской области, морской порт г. Астрахани, международный аэропорт г. Астрахани, в  российские и зарубежные компании.
     Кафедра международного права поддерживает партнёрские научные связи с кафедрой международного права Российского университета дружбы народов, кафедрой публичного права Всероссийской академии внешней торговли.
     Преподаватели кафедры активно сотрудничают с государственными органами, привлекаются к участию в качестве экспертов в аттестационной комиссии УФМС России по Астраханской области.
     Профессорско-преподавательский состав кафедры международного права: 2 доктора наук,  3 кандидата наук, 1 старший преподаватель, 1 ассистент.
     На кафедре международного права проводится подготовка студентов к ежегодному участию в конкурсе им. Филиппа Джессопа, одному из самых крупных и престижных юридических соревнований по международному праву в мире.

Адрес: ул. Татищева, 20а, главный корпус, каб. № 306.
Телефон: (8512) 61-08-34, (8512) 61-09-05.

Долина Вероника Михайловна, старший лаборант
понедельник–пятница: 09.00–17.30