Кафедра теории и истории государства и права

Кафедра теории и истории государства и права функционирует в составе юридического факультета с 2002 г.
     Кафедра обеспечивает преподавание историко-теоретических дисциплин. Роль кафедры в учебном процессе заключается в квалифицированной преподавательской деятельности, направленной на подготовку юридических кадров. Основной задачей, решаемой профессорско-преподавательским составом кафедры в реализации учебного процесса, является установление междисциплинарных связей, позволяющих адаптировать теоретико-правовые модели к отраслевым юридическим дисциплинам и юридической практике. Преподаватели кафедры поддерживают постоянную связь с коллегами из других высших учебных заведений России, участвуют в научных мероприятиях, публикуют статьи в различных изданиях, привлекают к научным исследованиям студентов юридического факультета.
     При кафедре теории и истории государства и права действует аспирантура по специальности 12.00.01 – теория и история государства и права, история учений о праве и государстве. Аспиранты обучаются по очной и заочной формам.
     Сферу научных интересов кафедры составляют вопросы общей теории государства и права, истории государства и права России, истории государства и права зарубежных стран. Основные научные направления кафедры:
  • государственно-правовое развитие России периода империи;
  • история образовательного права в России.
Комплекс учебных дисциплин, закреплённых за кафедрой

Харитонова Анна Николаевна
Кандидат юридических наук, доцент – заведующая кафедрой

Профессорско-преподавательский состав

Положение о кафедре

Николаева Ирина Александровна
Ведущий специалист

Адрес: ул. Татищева, 20а, корпус А (учебный корпус № 1), каб. № 309.
Телефон: (8512) 61-06-83.
E-mail: irinakafedra@yandex.ru