Кафедра агрономии

Кафедра агрономии была образована в 2001 году. В настоящее время на кафедре открыты 2 направления подготовки бакалавриата (35.03.04 – Агрономия (профили: «Плодоовощеводство» и «Карантин и защита растений») и 38.03.02 – Менеджмент (профиль «Предприятия агропромышленного комплекса»)), 1 направление подготовки магистратуры (35.04.04 – Агрономия (программы подготовки: «Агробизнес» и «Общее земледелие и растениеводство»), 3 специальности аспирантуры (06.01.01 –Общее земледелие и растениеводство, 06.01.05 – Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений, 06.01.06 – Луговодство, лекарственные и эфиромасличные культуры).

На кафедре работают кандидаты и доктора сельскохозяйственных наук. В 2005 году состоялся первый выпуск студентов по специальности «Учёный- агроном» очного отделения, а в 2006 году – заочного отделения. Последующие выпуски составили более 200 специалистов, из которых 15 окончили аспирантуру при кафедре и защитили кандидатские диссертации.

Преподавателями кафедры разработаны курсы лекций, учебные пособия по растениеводству, плодоводству, овощеводству, зашите растений, а также методические рекомендации к лабораторно-практическим занятиям, учебно-полевым практикам. Занятия проводятся с учётом современных инновационных технологий.

Кафедра сотрудничает с министерством сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, Российской академией сельскохозяйственных наук, Российским сельскохозяйственным центром, Астраханским государственным сортоиспытательным участком плодово-ягодных культур и винограда, передовыми фермерскими и государственными сельскохозяйственными предприятиями.

Преподавательский состав кафедры занимается научно-исследовательской деятельностью, получены авторские свидетельства на новые сорта сельскохозяйственных растений. За последние 5 лет преподавателями кафедры опубликовано более 40 работ в международных сборниках и рецензируемых журналах, коллективная монография по научно- исследовательской работе кафедры агрономии.

Ионова Лидия Петровна

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент –  заведующая кафедрой

Положение о кафедре

Профессорско-преподавательский состав

Адрес: Астраханская обл., Приволжский р-н, пос. Начало, ул. Советская, 2.
Телефоны: (85172) 5-82-11, (85172) 5-82-15.
agronomiya@inbox.ru

Щербакова Наталья Сергеевна, лаборант