Научно-образовательный центр «Астэко»

Целью работы центра является интеграция научного и образовательного потенциала Астраханского государственного университета, Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства РАСХН, Всероссийского научно-исследовательского института животноводства РАСХН, Почвенного института им. В.В. Докучаева РАСХН для проведения на базе научно-образовательного центра «Астэко» совместных исследований и инновационных разработок в области экологического земледелия; для создания условий подготовки и переподготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации; для привлечения молодых учёных, аспирантов и студентов к участию в исследованиях и разработках по экологическому земледелию; для совместного осуществления инновационной деятельности в научной и образовательной сферах.
Достижению заявленных целей способствует следующая структура центра:
  • научные лаборатории, решающие задачи разработки теоретических основ и моделей адаптации экологически чистых технологий к условиям региона: лаборатория мониторинга почвенно-растительного покрова (совместно с Почвенным институтом им. Докучаева РАСХН); лаборатория экологического овощеводства (совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом орошаемого овощеводства и бахчеводства РАСХН); лаборатория экологического животноводства (совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом животноводства РАСХН);
  • образовательный отдел, обеспечивающий: разработку и внедрение в образовательный процесс аграрного факультета учебных программ по экологическому земледелию; привлечение ведущих ученых из научно-исследовательских институтов к чтению лекций и руководству научной работой студентов и аспирантов; организацию и проведение конференций и семинаров по экологическому земледелию для ученых, студентов аграрного факультета, студентов-практикантов из Европы, фермеров;
  • международный отдел, отвечающий за развитие сотрудничества с аграрными факультетами и факультетами экологического земледелия европейских университетов, с учебными союзами Европы, организующими практику и обучение студентов и фермеров, с союзами экологических фермеров Европы.

Пучков Михаил Юрьевич

Доктор сельскохозяйственных наук – директор

Адрес: Астраханская обл., Приволжский р-н, п. Начало, ул. Советская, 2.
Телефон: (85172) 5-82-11.

понедельник–пятница: 9.00–17.30