Издательский дом «Астраханский университет»

Издательская деятельность

Издательский дом «Астраханский университет» (ИД) был образован в 1991 году на базе редакционно-издательского отдела.

Издательская деятельность в АГУ осуществляется по следующим направлениям:

• анализ потребности в педагогической литературе студентов, аспирантов, преподавателей, учителей, учащихся, родителей;
  • пропаганда достижений науки, образования, культуры;
  • содействие внедрению результатов научных исследований и разработок в практику учреждений образования;
  • подготовка и выпуск печатной продукции в соответствии с тематическим планом, а также заключёнными договорами;
  • реклама и реализация печатной продукции;
  • внедрение в редакционно-издательский процесс новейших технологий и оборудования.

Задачи ИД сводятся к обеспечению внутренних потребностей АГУ в малотиражной литературе, а также работе на внешнем рынке книжной и журнальной продукции. Основной территорией распространения изданий является Россия. Научные журналы также имеют подписчиков в других странах ближнего и дальнего зарубежья.

ИД специализируется на выпуске научной, учебной и справочной литературы по профильным дисциплинам университета: филология, экономика, социология, политология, право и др. Среди авторов преобладают профессора, преподаватели и научные сотрудники АГУ.

С 2009 года ИД входит в состав Издательско-полиграфической ассоциации университетов России.

ИД выпускает научные журналы, пользующиеся спросом у российской научной общественности. Журналы «Гуманитарные исследования», «Каспийский регион: политика, экономика, культура», «Прикаспийский журнал: управление и высокие технологии», «Геология, география и глобальная энергия» включены в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты на соискание учёных степеней кандидата наук и доктора наук. Периодические издания имеют профессиональную систему распространения, делающую их доступными по всей стране и за рубежом. Подписка осуществляется через издательский дом «Экономическая газета».

Гурылёва Валентина Винедиктовна

Кандидат филологических наук, Почётный работник высшего профессионального образования – директор Издательского дома

Васильева Юлия Александровна

Кандидат филологических наук – главный редактор

Положение об Издательском доме

Издательский дом «Астраханский университет» включает в себя:

Отдел допечатных процессов

Производственный отдел

Отдел планирования и реализации

Центр по продвижению продукции

Контактная информация
Почтовый адрес: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (корпус Т).
Фактический адрес: ул. С. Перовской, 96, литер А., общежитие № 5.
Телефон/факс: 8 (8512) 24-68-37, 8 (8512) 24-64-95.
E-mail: asupress@yandex.ru; izdatelstvo@asu.edu.ru

понедельник – пятница: 9.00–17.30