Издательский дом «Астраханский университет»

Издательский дом «Астраханский университет» (ИД) был образован в 1991 году на базе редакционно-издательского отдела.

Издательская деятельность в АГУ осуществляется по следующим направлениям:

• анализ потребности в педагогической литературе студентов, аспирантов, преподавателей, учителей, учащихся, родителей;
  • пропаганда достижений науки, образования, культуры;
  • содействие внедрению результатов научных исследований и разработок в практику учреждений образования;
  • подготовка и выпуск печатной продукции в соответствии с тематическим планом, а также заключёнными договорами;
  • реклама и реализация печатной продукции;
  • внедрение в редакционно-издательский процесс новейших технологий и оборудования.

Задачи ИД сводятся к обеспечению внутренних потребностей АГУ в малотиражной литературе, а также работе на внешнем рынке книжной и журнальной продукции. Основной территорией распространения изданий является Россия. Научные журналы также имеют подписчиков в других странах ближнего и дальнего зарубежья.

ИД специализируется на выпуске научной, учебной и справочной литературы по профильным дисциплинам университета: филология, экономика, социология, политология, право и др. Среди авторов преобладают профессора, преподаватели и научные сотрудники АГУ.

Продукция ИД представляется на профессиональных издательских и образовательных выставках. В их числе Московская международная книжная выставка-ярмарка, Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction, Франкфуртская книжная ярмарка, Парижский книжный салон, Центр Русской книги (Лейпциг) и др. Следует отметить участие в проекте «Книги вузов России», общероссийских конкурсах учебных изданий высших учебных заведений «Университетская книга», «Вузовская малотиражная книга». С 2009 года ИД входит в состав Издательско-полиграфической ассоциации университетов России. ИД принимал участие в Международной конференции «Университетский учебник в едином образовательном пространстве Европы», проводимой в Хельсинки (Финляндия), и был награждён дипломом III степени за активное участие в работе Издательско-полиграфической ассоциации университетов России, за вклад в развитие вузовского книгоиздания.

Налажены и укрепляются связи ИД с вузами и издателями других городов России. Соиздателями ряда книг выступили такие известные издательские организации, как «Литературная учёба», «Флинта», «Форум», «Инфра-М», «Ньютек Лингва» и др.

По книжной продукции действует система распространения, включающая оптовые книготорговые фирмы («Информнаука», «ИВИС» и др.) и розничное звено (Астрахань, Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Томск, Саратов и т. д.). Издания АГУ в электронном формате размещаются на издательских платформах «Лань» (Санкт-Петербург), «КноРус» (Москва), ООО «Научная электронная библиотека» (база данных РИНЦ) и др.

ИД выпускает научные журналы, пользующиеся спросом у российской научной общественности. Журналы «Гуманитарные исследования», «Естественные науки», «Каспийский регион: политика, экономика, культура», «Прикаспийский журнал: управление и высокие технологии», «Геология, география и глобальная энергия» включены в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты на соискание учёных степеней кандидата наук и доктора наук. Периодические издания имеют профессиональную систему распространения, делающую их доступными по всей стране и за рубежом. Подписка осуществляется через Издательский дом «Экономическая газета».

Гурылёва Валентина Винедиктовна
Кандидат филологических наук, Почётный работник высшего профессионального образования – директор Издательского дома

Васильева Юлия Александровна
Кандидат филологических наук – главный редактор