En

Основные цели и задачи Физико-математического института инновационного развития

1. Развитие новых связей между промышленностью и университетами, в том числе за счёт:
  • привлечения студентов к работе в области промышленных исследований на летнее время или на неполный рабочий день;
  • привлечения преподавателей и учёных вузов к научной работе в промышленных предприятиях и компаниях;
  • соглашений о проведении консультаций преподавателей и научных работников вузов для промышленных предприятий и компаний;
  • привлечения сотрудников промышленных предприятий и компаний к исследовательской и преподавательской работе в университетах;
  • создания совместных лабораторий для университетских и промышленных предприятий.
2. Содействие развитию научно-образовательных учреждений нового типа, ориентированных, в первую очередь, на программы подготовки аспирантов и поддерживающих тесные контакты с конкретными институтами РАН.
3. Создание при институте технологических парков, инкубаторов технологий – инновационной инфраструктуры, призванной коммерциализировать результаты научных исследований, доводить их до готового продукта и передавать в производство.
4. Формирование системы стратегического партнёрства института с промышленностью, РАН, бизнесом, которая включает в себя:
  • расширение взаимодействия и создание совместных структур с институтами РАН;
  • привлечение существующих малых Hi-Tech предприятий к внедрению инновационных разработок института и создание новых «венчурных» компаний;
  • совместную деятельность с крупными отечественными и транснациональными промышленными предприятиями и корпорациями.
5. Участие в федеральных и региональных программах и грантах; реализация на основе фундаментальных знаний и в процессе их получения непрерывной системы образования (общеобразовательные школы – бакалавриат – дипломированные специалисты – магистратура – аспирантура – докторантура – переподготовка кадров – повышение квалификации и переквалификация взрослого населения); наличие структурных образовательных подразделений в системе непрерывной подготовки (специализированные учебно-научные центры, лицеи и гимназии, колледжи, институты и факультеты переподготовки и повышения квалификации); координирующая и организаторская деятельность этих подразделений в городе, территориях, регионах, стране.
Свою важнейшую задачу Институт исследований и решения технологических задач видит в подготовке специалистов нового типа, способных самостоятельно ставить и решать образовательные и научно-технические задачи, объединять в себе качества лидера и умение эффективно работать в команде. Требования к выпускнику формулируются следующим образом:
  • профессиональные знания;
  • качества лидера;
  • умение работать в коллективе;
  • ясное представление о своих возможностях;
  • владение новыми информационными технологиями.
6. Интеграция науки, образования и общества.
  • фундаментальные научно-исследовательские работы;
  • прикладные научно-исследовательские работы;
  • новые технологии.
  • специалисты;
  • бакалавры;
  • магистры;