Астраханское отделение Российского философского общества

Астраханское отделение Российского философского общества активно развивается на базе кафедры философии АГУ в течение 10 лет и в настоящее время насчитывает более 50 человек.
В 1997 году отделение возглавил Н.В. Гришин, бывший тогда ассистентом кафедры философии Астраханского государственного педагогического университета. В ноябре 2000 года председателем АО РФО был избран заведующий кафедрой философии АГПУ, кандидат философских наук, доцент Л.Я. Подвойский, заместителем председателя – доктор философских наук, профессор П.Л. Карабущенко, учёным секретарём – доктор философских наук, доцент Л.В. Баева. Сейчас среди членов общества 8 докторов и 26 кандидатов наук, а также студенты, магистранты, аспиранты, докторанты, преподаватели АГУ и других вузов Астрахани. Результаты исследований членов РФО публикуются в сборниках по итогам ежегодных научных конференций АГУ «Учёные записки», в научно-теоретических журналах «Гуманитарные исследования», «Каспийский регион: политика, экономика, культура», «Вестник Российского философского общества», «Труды членов РФО», в центральных научных журналах.
Значительным событием стало открытие 5 мая 2007 года Международного философского клуба. Клуб – элитарное профессиональное объединение специалистов в области философии, а также тех, кто активно способствует её развитию и продвижению. Учредителем международного философского клуба стал Астраханский государственный университет, инициатором создания клуба – ректор АГУ профессор А.П. Лунёв, основателями клуба – профессора и доценты факультета социальных коммуникаций: А.П. Романова, Л.В. Баева, П.Л. Карабущенко, Л.Я. Подвойский.
Целью создания клуба является подъём философии в Астраханском регионе на качественно новый уровень, развитие международного сотрудничества специалистов в области философии, привлечение учёных, политиков, деятелей искусства, молодёжи к решению актуальных проблем современности с позиций толерантности и гуманизма.
Главное направление работы клуба состоит в формировании культуры толерантности, уважения к различным учениям, религиям, традициям, осуществления диалога цивилизаций. Астраханский государственный университет выступает учредителем клуба, который призван способствовать росту качества гуманитарных исследований и их выходу на международный уровень.
Первое заседание клуба было посвящено 800-летию великого восточного поэта и мыслителя Джалалатдина Руми.

Заседание АО РФО от 06.03.2010 г.

Последнее редактирование: 09-11-2015, Жилякова Валерия Александровна