Основные направления деятельности кафедры философии

Научная деятельность. Сотрудники кафедры философии принимают участие в международных научных конгрессах, конференциях (Стамбул, Москва, Санкт-Петербург, Симферополь, Волгоград, Элиста и т.д.), проходят ежегодные стажировки и курсы повышения квалификации в Московском педагогическом государственном университете, Российском университете Дружбы народов, Воронежском государственном университете. В 2005 и 2011 гг. кафедра философии АГУ выполняла функции центра переподготовки специалистов высшей квалификации по курсу «История и философии науки» для вузов РФ.
Кафедра философии неоднократно выступала организатором конференций, имеющих как региональный, так и международный статус.
В АГУ функционирует диссертационный совет по присуждению учёной степени кандидата и доктора философских наук по специальности «История и теория культуры». Сформировались научные направления по истории философии, философии культуры, философской антропологии, что позволяет магистрантам, аспирантам и докторантам вести исследования под руководством опытных консультантов.
Кафедра философии АГУ имеет договоры о партнёрстве с кафедрой философии Кубанского государственного университета и кафедрой социальной философии Волгоградского государственного университета.

Основные направления учебной деятельности кафедры философии – подготовка студентов по дисциплинам ОПД; подготовка студентов по специальности «Философия»; подготовка аспирантов по специальности «История философии».

Основные направления научных исследований преподавателей кафедры философии

• Ценностная динамика в условиях информационной эпохи (Л.В.Баева).
  • Философская регионалистика (Л.В. Баева, А.П. Глазков, Л.Я. Подвойский).
  • Философия современных молодёжных движений (Л.В. Баева).
  • Трансформации общественного сознания России в современную эпоху (С.А. Храпов).
  • Духовные традиции русской религиозной философии (А.П. Глазков, Л.Я. Подвойский).
  • Русский платонизм (Л.Я. Подвойский).
  • Философия творчества в дизайне (З.Н. Сколота).
  • Принципы светского гуманизма как духовного основания современного общества (И.В. Востриков).
  • Философские общества конца XIX – начала XX в. (И.В. Востриков).
  • Философия формирования экологического сознания (Т.М. Рамазанова).
  • Философский анализ проблем миграции и адаптации мигрантов в современном обществе (Л.В. Винокурова).
  • Философский анализ форм рациональности в истории культуры (Т.И. Кубина).

Конференции и научные мероприятия кафедры философии
  • Конкурс научных работ студентов, посвящённый празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне «Философия войны и мира» (апрель-май 2010 г.).
  • Региональная научная конференция студентов и молодых учёных «Философия духовности и телесности», приуроченная к Международному дню философии (ноябрь 2010 г.).
  • Международная научная конференция «Россия и Восток. Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования» (4–6 сентября 2009 г.) – грант РГНФ (организована при участии кафедры).
  • Круглый стол «Интеллектуальная традиция Астраханского края» (24 апреля 2009 г.) и студенческая секция «Философия» в рамках Недели науки – 2009.
  • Региональная теоретическая конференции преподавателей и студентов «Свобода и её перспективы в современном обществе», посвящённая Всемирному дню философии (20 ноября 2009 г.).
  • IV Международная конференция «Россия и Восток: Проблема толерантности в диалоге цивилизаций» (3–6 мая 2008 г.).
  • Заседание Международного философского клуба по теме «Философия толерантности Дж. Руми» (4 мая 2007 г.).
  • Всероссийская научная конференция «Гендер в поле информационной культуры» (июнь 2008 г.).
  • Международная научно-практическая конференция «Проблема повышения квалификации педагогов: современные подходы» (2008 г.).

Последнее редактирование: 22-02-2022, Сорокин Виталий Витальевич