EN

Совместная научная лаборатория мониторинга почвенно-растительного покрова Дельты Волги Астраханского государственного университета и Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН (г. Пущино)

Лаборатория занимается мониторингом почвенно-растительного покрова Астраханской области в условиях интенсивного земледелия. Целью проводимых исследований является разработка теоретических основ управления водным, солевым, биохимическим и др. режимами почв, разработка рекомендаций по рациональному использованию земельных и водных ресурсов Астраханского региона. В соответствии с поставленными целями и задачами проводятся исследования водного режима, гидрофизического, гумусного, карбонатного состояния почв, особенностей солевого режима, ионно-боменных процессов. При этом используются методы как полевых сезонных наблюдений, так и методы физического и математического моделирования процессов.

Основные этапы работы лаборатории:
  1. Разработка и внедрение комплекса методов анализа почвенного и растительного покрова Астраханской области.
  2. Внедрение современных математических методов в почвенные и агрохимические исследования. Моделирование почвенных процессов в условиях интенсивного земледелия.
  3. Разработка системы ландшафтно-сельскохозяйственной типизации территории Астраханской области.
Перспективные направления работы лаборатории:
  1. Изучение биологического круговорота химических элементов и продуктивности почв и растений естественных и культурных фитоценозов дельты Волги.
  2. Создание математических моделей для оптимизации водно-солевого режима при возделывании сельскохозяйственных культур.
Лаборатория участвует в реализации совместных научных проектов, в проведении научных работ аспирантов и докторантов по специальности «Почвоведение», «Экология», «Биология», а также обеспечивает выполнение дипломных и бакалаврских работ студентами соответствующих специальностей.

Яковлева Людмила Вячеславовна
Доктор биологических наук, доцент – руководитель

Контактная информация
Адрес: Астраханская область, Приволжский р-н, п. Начало, ул. Советская, 2, литер А, учебный корпус № 4 (корпус Н), каб. № 103.
Телефон: (85172) 5-82-11.

понедельник – пятница: 9.00–17.30
обед: 12.30–13.00

Последнее редактирование: 01-10-2018, Жилякова Валерия Александровна