История кафедры английского языка для гуманитарных специальностей

Кафедра английского языка для гуманитарных специальностей была создана в 1998 году в результате реорганизации кафедры английской филологии и современных технологий обучения и переходом университета на многоуровневую подготовку специалистов. Неоценимый вклад в становление и развитие кафедры внесла кандидат педагогических наук, доцент Светлана Краева, которая возглавляла кафедру в течение 10 лет, совмещая должности декана и заведующего кафедрой. С 2008 года завкафедрой являлась кандидат филологических наук, доцент Надежда Емельянова. В 2013 году на этом посту её сменила доцент, кандидат психологических наук Марина Голубева. С 2014 года обязанности заведующего кафедрой исполняет кандидат педагогических наук Елена Гужвинская.

Научная работа преподавателей ведётся по теме «Типологические, лингвистические и дидактические исследования и проблемы преподавания», отдельные работы касаются вопросов перевода, педагогики и психологии.

Научные статьи преподавателей кафедры публикуются не только в Астрахани, но и в Санкт-Петербурге, Волгограде, Тобольске, Самаре, Майкопе, Биробиджане, Краснодаре, Венеции, Вашингтоне и др.

В июне 2010 года преподаватели кафедры Надежда Емельянова, Эльвира Мухамедова, Ирина Туйгунова, Светлана Агагюлова, Светлана Ужакина, Анна Соловьёва, Ольга Сергеева окончили совместную магистратуру Университета Кларка (США) и Астраханского госуниверситета по специальности «Магистр в сфере профессиональных коммуникаций» (специализация «Маркетинговые коммуникации», «Управление человеческими ресурсами»).

В последние годы в деятельности кафедры наблюдается качественно новый поход к организации и проведению научной и учебно-методической работы, которая становится более активной, разнонаправленной, эффективной и интегрированной в европейское научно-образовательное сообщество.

Кафедра английского языка для гуманитарных специальностей активно участвует в научных конференциях и семинарах, целью которых является расширение международных связей и установление новых научных контактов. Стало традиционным проведение научно-практических конференций для студентов и школьников «Этнокультурное развитие стран Прикаспия: региональный аспект». По итогам конференции ежегодно публикуется сборник.

Благодаря усилиям кафедры и факультета дополнительного профессионального образования в 2004 году была открыта и успешно реализуется дополнительная образовательная программа «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Подготовку осуществляют опытные преподаватели кафедры (Татьяна Викторина, Надежда Емельянова, Светлана Ужакина, Эльвира Мошникова, Екатерина Кейван, Ирина Туйгунова, Екатерина Вохромеева), которые помогают студентам неязыковых специальностей не только совершенствовать знание иностранного языка, но и овладевать методиками профессионального перевода.

Помимо этого кафедра активно сотрудничает с «Академией иностранных языков от А до Я: от английского до японского». Руководители академии Екатерина Вохромеева (директор) и Альфия Таждинова (замдиректора, которая стояла у истоков создания академии), а также ряд преподавателей (Светлана Ужакина, Ирина Туйгунова, Екатерина Кейван и Юлия Логинова) являются сотрудниками кафедры. Разработаны разнообразные образовательные программы обучения английскому языку школьников младшей, средней и старшей ступени, подготовки к экзаменам ОГЭ и ЕГЭ, а также программы для обучения взрослых слушателей.

Кафедра АЯГС осуществляет и сотрудничество с центром довузовской подготовки. Ежегодно сотрудники кафедры разрабатывают материалы олимпиад для школьников 7–11 классов, а также осуществляют проверку конкурсных работ.

Кафедра ежегодно проводит курсы повышения квалификации для сотрудников университета, учителей школ города по вопросам методики преподавания английского языка, стратегиям подготовки к экзаменам. Также подготавливаются курсы повышения квалификации «Английский в сфере профессионального общения» для различных организаций и компаний города Астрахани.

Последнее редактирование: 28-04-2020, Галкина Анна