Научно-методический центр по работе с молодёжью

По итогам участия в Федеральном эксперименте по реализации программ профессионального образования по направлению 040104 «Организация работы с молодежью», а также проведения Федеральным агентством по образованию Конкурса № Ф-299 «Создание научно-методических центров по работе с молодежью на базе ведущих (системообразующих) вузов» Астраханский государственный университет выбран экспертной комиссией для участия в соискательстве на статус научно-методического центра по работе с молодёжью.
Это позволило создать в АГУ новую структуру – Научно-методический центр по работе с молодёжью (ЦРМ) с целью научно-методического и информационного обеспечения программ, разработок и внедрения молодёжных проектов, проведения сравнительных исследований, организации и развития системного партнёрства.

Основными задачами ЦРМ являются:
  • подготовка специалистов по работе с молодёжью;
  • совместная деятельность с предприятиями и организациями, занимающимися проблемами молодёжи;
  • проведение научных исследований по проблемам молодёжи в соответствии со стратегией развития Астраханской области и приоритетными направлениями развития науки и образования РФ;
  • включённое образование, стажировки и повышение квалификации в России и за рубежом, развитие академической мобильности студентов, преподавателей

А) в странах ЕС;

Б) в других странах;

В) в России;

• интеграция в международное образовательное пространство.

Сотрудники ЦРМ несут ответственность в пределах и в порядке, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Основными функциями ЦРМ являются:
  • научно-методическое и информационное обеспечение программ профессионального образования по направлениям «Организация работы с молодёжью», «Социальная работа»;
  • проведение сравнительных исследований по актуальным вопросам работы с молодёжью по территориальному признаку, сообразно принадлежности к административному федеральному округу;
  • научно-методическое обеспечение разработки и внедрения эффективных молодёжных проектов, подготовки носителей эффективных технологий работы с молодёжью;
  • организация и развитие системного партнёрства с работодателями и организациями, готовыми к внедрению выпускников направлений «Организация работы с молодёжью», «Социальная работа» на стажировки, практики и трудоустройство.
ЦРМ осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими подразделениями Астраханского государственного университета, а также с Агентством по делам молодёжи Астраханской области, службой реализации социальных программ для детей и молодёжи, Министерством образования г. Астрахани, а также с вузами, реализующими функции научно-методических центров по работе с молодёжью.

Доктор педагогических наук, профессор – координатор Центра

Методист
  Смирнова Регина Валерьевна
И. о. специалиста по учебно-методической работе 1-й категории
Адрес: ул. Мосина, д. 1а, корпус Н (корпус № 6), каб. № 34.
Телефон: 8 (8512) 24-66-98.
E-mail: kafedraspp@mail.ru

понедельник–пятница: 9.00–17.30