Сервисы

История кафедры ветеринарной медицины

В.И. Воробьёв


Причиной организации кафедры ветеринарной медицины, как и всего аграрного факультета Астраханского государственного университета, явилась необходимость в специалистах сельского хозяйства, которая возникла в конце 80-х – начале 90-х гг., когда прекратилось распределение выпускников вузов и строительство жилья для специалистов в районах и на селе. В этот период, который продолжается и сегодня, сельскохозяйственные вузы Саратова, Ставрополя, Ростова перестали направлять в Астраханскую область ветеринарных врачей и других специалистов аграрного сектора.
Кафедра ветеринарной медицины была организована приказом ректора университета в августе 2004 года. Заведующим кафедрой был назначен, а затем избран по конкурсу Заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Владимир Иванович Воробьёв. Следует отметить роль Ветеринарной службы области, которая приняла активное участие в организации кафедры на первых этапах.

Необходимо помнить, что ректорат АГУ уделял большое внимание становлению кафедры, выделяя деньги на капитальный ремонт и приобретение оборудования.
На кафедре была открыта аспирантура, научным руководителем которой стал профессор В.И. Воробьёв. В период с 2007–2009 гг. под его руководством были досрочно защищены кандидатские диссертации А.П. Полковниченко, Д.В. Воробьёва, Н.М. Сошникова, Н.И. Захаркиной.
В настоящее время функционирует аспирантура по следующим направлениям:
– ветеринария, санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза;
– диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных.
Научной тематикой кафедры является изучение гипоэлементозов животных и их коррекция микроэлементными препаратами.
В настоящее время кафедра располагает прекрасным аудиторным фондом, двумя лекционными аудиториями, рентген-кабинетом и УЗИ, компьютерами и другим оборудованием.

При кафедре функционирует Совместная научно-исследовательская лаборатория фундаментальных и прикладных проблем биогеохимии и ветеринарной медицины Волго-Каспийского региона Астраханского государственного университета и Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН.
За период существования кафедры преподавателями и сотрудниками было опубликовано более 10 монографий в издательствах Астрахани и Санкт- Петербурга, а также более 20 работ в журналах юрисдикции ВАК РФ.
Кафедра ежегодно принимает участие в международных конференциях, а также подаёт заявки на соискание различных грантов.

В настоящее время кафедра имеет прочные связи с другими вузами и научно-исследовательскими институтами (Воронежский аграрный университет, Саратовский аграрный университет, Московская государственная ветеринарная академия, Санкт- Петербургская государственная ветеринарная академия, Калмыцский ветеринарный государственный университет, Ставропольский государственный аграрный университет, ГЕОХИ РАН РФ, ВНИОБ, институт аридного земледелия, Краснодарский НИИ Ветеринарии).
На кафедре работают 5 докторов и 6 кандидатов наук. Для чтения лекций ежегодно привлекаются ведущие специалисты из других вузов (доктор ветеринарных наук, профессор Воронежского государственного аграрного университета В.И. Слободяник; профессор Саратовского государственного аграрного университета Н.Д. Тужилкин; доктор ветеринарных наук, профессор Санкт-Петербургской государственной ветеринарной академии Г.Г. Щербаков.
Начиная с 1 курса, студенты проходят практику в ветеринарных учреждениях в России и за границей. Занимаясь научно-исследовательской работой под руководством преподавателей кафедры, студенты имеют возможность подавать собственные проекты на соискание грантов и премий. В период с 2005 по 2011 гг. было поддержано 5 студенческих проектов по программам УМНИК и СТАРТ.
Всем студентам по окончании университета по специальности «Ветеринария» предоставляется работа по специальности. Профессия ветеринарного врача является остродефицитной. Выпускники работают в различных ветеринарных учреждениях, научно-исследовательских институтах и лабораториях болезней рыб на мясокомбинатах, предприятиях, перерабатывающих молоко, мясо и овощи, на таможне, осуществляя ветеринарно-санитарный контроль.

Последнее редактирование: 13-07-2015, Сорокин Виталий Витальевич