Сервисы

Основные направления научной и учебной деятельности кафедры промысловой геологии, гидрогеологии и геохимии горючих ископаемых

Кафедра промысловой геологии, гидрогеологии и геохимии горючих ископаемых активно вовлечена в решение основных задач нефтегазовой отрасли по восполнению ресурсной базы страны и региона в целом. За долгие годы у неё сложился мощный научный и потенциал, который позволяет активно содействовать промышленному производству в повышении эффективности освоения ресурсов нефти и газа как на суше, так и в акватории шельфа Каспийского моря.

В настоящее время восполнение ресурсной базы углеводородного сырья возможно лишь за счёт введения новых месторождений, увеличения объёмов поисково-разведочных работ на нефть и газ, повышения коэффициента извлечения углеводородов на разрабатываемых месторождениях и вовлечения в разработку новых нетрадиционных источников нефти и газа. Повышение коэффициента извлечения углеводородов на уже открытых месторождениях требует детального анализа геологической среды, в которой находится нефть и газ, изучения строения резервуара и флюида на микро и макроуровнях. Нетрадиционные источники углеводородов являются перспективой будущего, но в настоящее время малоэффективны и экономически нерентабельны в силу слабой изученности и технической оснащённости. Все эти направления капиталоёмкие, имеют высокие геологические риски и требуют детального изучения на новом технологическом уровне.

Структура кафедры отвечает всем вышеперечисленным научным направлениям, в рамках которых совместно с нефтегазовыми компаниями и научно-производственными организациями отрасли ведутся научно-исследовательские работы и готовятся специалисты, способные применять современные методики для решения научных и производственных задач:

  • бассейновый анализ и моделирование углеводородных систем для поиска крупных и уникальных месторождений нефти и газа;
  • анализ строения и состава природного резервуара для создания модели залежи и повышения коэффициента извлечения нефти и газа на уже открытых месторождениях;
  • изучение нетрадиционных (трудноизвлекаемых) углеводородов для оценки ресурсов и возможности их освоения;
  • геологическое расширение минерально-сырьевой базы;
  • обеспечение геологической и сырьевой безопасности хозяйственной деятельности;
  • развитие минеральной инфраструктуры России.

В соответствии с этими направлениями работ совершенствуются учебные планы и применяемые методики исследований, программное обеспечение и лабораторное оборудование. Каждое направление работ подкрепляется собственными учебными пособиями, отражающими последовательность решения задач.

Последнее редактирование: 08-04-2020, Варламова Ольга