История ФЦТиК

В октябре 1932 г. согласно решению Наркомпроса РСФСР состоялось торжественное открытие Астраханского государственного педагогического института. Институт начал свою работу в составе четырёх отделений, среди которых было физико-математическое отделение.
Согласно приказу Наркомпроса от 19 августа 1934 г. в педагогических вузах были установлены факультетские принципы организации с указанием контингента приёма. На физико-математический факультет (отделение математики) было зачислено 30 человек. Деканом физико-математического факультета стал Мартыненко. Первыми преподавателями математического отделения были И.П. Чернецкий, Т.А. Елистратова, И.И. Котов, В.И. Казаков, Л.В. Рейзнер, Н.А. Михалевич, С.В. Селезнёв. В эти годы кафедрой математического анализ заведовал Л.В. Рейзнер (позднее Л.И. Кременштейн), кафедрой алгебры и геометрии – Н.А. Михалевич.
Тяжёлым испытанием для института явилась Великая Отечественная война. Выпуск студентов 4 курса в 1941 г. состоялся досрочно в декабре 1941 г. Окончили вуз 113 человек, среди которых было 42 математика. Многие были призваны в армию. С 1938 по 1942 г. деканом физико-математического факультета был Виктор Иванович Казаков. В годы Великой Отечественной войны на факультете появилось много эвакуированных преподавателей, среди которых было немало профессоров.
В октябре 1942 г. АГПИ был эвакуирован в Тобольск, где не разворачивал своей работы. А в 1943 г. институт вернулся и восстановил свою деятельность в Астрахани. В 1943–1944 гг. объединённой кафедрой математики заведовал доктор физико-математических наук, профессор Б.Я. Левин, который внёс существенный вклад в научную и педагогическую деятельность физико-математического факультета. 1 октября 1944 г. деканом физико-математического факультета был назначен Николай Гаврилович Ованесов, которому было только 23 года. 3 ноября 1946 г. Н.Г. Ованесов был освобождён от обязанностей декана по собственному желанию. В 1946–1947 гг. на факультете происходила частая смена руководства. И, наконец, в 1948 г. деканом физико-математического факультета был избран Александр Васильевич Лебедев. В 1949 г. кафедра математики вновь разделилась на кафедру математического анализа (заведующий – доцент Г.М. Финкельштейн) и кафедру алгебры и геометрии (заведующий – и.о. профессора Н.А. Михалевич).
В 50–60-е гг. преподаватели физико-математического факультета принимали активное участие в научных конференциях и семинарах. Ряд конференций состоялся и в АГПИ. Так, в 1965 г. в Астрахани прошла Шестая научная конференция математических кафедр педвузов Волжского объединения. В работе конференции участвовало более 160 человек, среди которых 30 профессоров, известных математиков из ведущих научных центров Москвы, Ленинграда и других городов.
На должности декана физико-математического факультета впоследствии работали Александр Федорович Спасский, З.Г. Кузнецов, Владимир Ильич Баулин, Николай Гаврилович Ованесов, Марат Ибрагимович Шафиев, Азатулла Утемисович Джалмухамбетов, Валентин Ильич Коломин.
В июне 2002 г. на базе физико-математического факультета был создан Инновационный физико-математический институт, в структуру которого входят 2 факультета: факультет математики и информационных технологий (ФМиИТ) и факультет физики и электроники (ФФиЭ). Первым деканом ФМиИТ был Алексей Гурьевич Кушнер. В 2007 г. деканом ФМиИТ была избрана Инна Анатольевна Байгушева.
С 2010 года исполняет обязанности декана ФМиИТ Светлана Владимировна Окладникова.

Последнее редактирование: 08-10-2019, Варламова Ольга