Научно-образовательный центр «Осетроводство»

В современных условиях катастрофического снижения естественных запасов уникальных, реликтовых, ценных осетровых видов рыб единственной возможностью их сохранения является ускоренное развитие осетроводства. Это направление рыбоводства в последние 20–30 лет получило масштабное развитие как в России, так и во многих зарубежных странах мира. В то же время отечественные и зарубежные осетроводы испытывают большие трудности: недостаточно современных научных разработок, не хватает научно-нормативной, методической литературы, а также квалифицированных кадров. Научно-образовательный центр «Осетроводство» (НОЦО) является структурным подразделением Астраханского государственного университета и непосредственно подчиняется проректору по научной работе.

Основными целями НОЦО являются:

– повышение эффективности научных исследований путём объединения усилий и ресурсов;
– осуществление инновационной деятельности и содействие предпринимательской деятельности;
– обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, в том числе высшей квалификации, по приоритетным и перспективным направлениям науки и технологий, базирующихся на новейших научных знаниях;
– издание научно-нормативной и методической литературы.

Задачи НОЦО:
  1. Создание научно-методической базы по приоритетному направлению рыбоводства-осетроводства.
  2. Обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области осетроводства на основе новейших достижений научно-технического прогресса с заинтересованными факультетами.
  3. Развитие сотрудничества с научными и образовательными учреждениями.
  4. Развитие новых, прогрессивных форм инновационной деятельности, научно-технического сотрудничества с научными, проектно-конструкторскими, рыбоводными комплексами, фермерскими хозяйствами и другими структурами с целью совместного решения важнейших научно-технологических и образовательных задач.
  5. Расширение международного научно-технического сотрудничества с учебными заведениями и фирмами зарубежных стран с целью участия в мировой науке и образовании.
  6. Развитие финансовой основы исследований и разработок за счёт использования внебюджетных средств и инновационной деятельности.
Функции НОЦО:

– подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов в области осетроводства на основе научных исследований и эффективного использования инновационного потенциала;
– проведение фундаментальных, поисковых, прикладных научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ;
– осуществление научно-исследовательской деятельности и выполнение работ на основе договоров с заказчиками;
– участие в выполнении федеральных и региональных научных программ и проектов;
– развитие инновационных структур;
– развитие информационных ресурсов;
– организация и проведение конференций, совещаний, симпозиумов, семинаров, школ и других научных мероприятий;
– организация международного сотрудничества.

Доктор сельскохозяйственных наук, доцент – руководитель

Астафьева Светлана Сергеевна
Старший научный сотрудник
  Гуцуляк Светлана Алексеевна
Старший научный сотрудник

Анохина Адэля Закировна
Кандидат биологических наук – старший научный сотрудник
  Зюзина Евгения Александровна
Ведущий специалист

Положение о центре

Адрес: ул. Володарского, 14а.
Телефон: 8 (8512) 24-68-22, 8 (8512) 24-68-23.
E-mail: noco@asu.edu.ru

понедельник–пятница: 9.00–17.30
обед: 12.30–13.00

Последнее редактирование: 17-10-2018, Кулик Ольга Сергеевна