Научно-образовательный центр «Осетроводство»

В современных условиях катастрофического снижения естественных запасов уникальных, реликтовых, ценных осетровых видов рыб единственной возможностью их сохранения является ускоренное развитие осетроводства. Это направление рыбоводства в последние 20–30 лет получило масштабное развитие как в России, так и во многих зарубежных странах мира. В то же время отечественные и зарубежные осетроводы испытывают большие трудности: недостаточно современных научных разработок, не хватает научно-нормативной, методической литературы, а также квалифицированных кадров. Научно-образовательный центр «Осетроводство» (НОЦО) является структурным подразделением  Астраханского государственного университета и непосредственно подчиняется проректору по научной работе.

Основными целями НОЦО являются:

– повышение эффективности научных исследований путём объединения усилий и ресурсов;
     – осуществление инновационной деятельности и содействие предпринимательской деятельности;
     – обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, в том числе высшей квалификации, по приоритетным и перспективным направлениям науки и технологий, базирующихся на новейших научных знаниях;
     – издание научно-нормативной и методической литературы.

Задачи НОЦО:
  1. Создание научно-методической базы по приоритетному направлению рыбоводства-осетроводства.
  2. Обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области осетроводства на основе новейших достижений  научно-технического прогресса  с заинтересованными факультетами.
  3. Развитие сотрудничества с научными и образовательными учреждениями.
  4. Развитие новых, прогрессивных форм инновационной деятельности, научно-технического сотрудничества с научными, проектно-конструкторскими, рыбоводными комплексами, фермерскими хозяйствами и другими структурами с целью совместного решения важнейших научно-технологических и образовательных задач.
  5. Расширение международного научно-технического сотрудничества с учебными заведениями и фирмами зарубежных стран с целью участия в мировой науке и образовании.
  6. Развитие финансовой основы исследований и разработок за счёт использования внебюджетных средств и инновационной деятельности.
     Функции НОЦО:

– подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов в области осетроводства на основе научных исследований и эффективного использования инновационного потенциала;
     – проведение фундаментальных, поисковых, прикладных научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ;
     – осуществление научно-исследовательской деятельности и выполнение работ на основе договоров с заказчиками;
     – участие в выполнении федеральных и региональных научных программ и проектов;
     – развитие инновационных структур;
     – развитие информационных ресурсов;
     – организация и проведение конференций, совещаний, симпозиумов, семинаров, школ и других научных мероприятий;
     – организация международного сотрудничества.

Доктор сельскохозяйственных наук – руководитель Центра

Астафьева Светлана Сергеевна
  Ветрова Ксения Андреевна
  Гуцуляк Светлана Алексеевна

Юсупова Адэля Закировна
Кандидат биологических наук – старший научный сотрудник
  Зюзина Евгения Александровна
Ведущий специалист

Положение о Центре

Адрес: ул. Володарского, 14а.
Телефон: (8512) 48-53-43.
E-mail: noco@asu.edu.ru