Сервисы

Интервью с деканом факультета архитектуры и дизайна АГУ, заведующей кафедрой дизайна Н.Е. Андрюшиной

Наталья Евгеньевна, Ваш факультет является самым молодым в университете...
– Да, это так. Специальности «Архитектура», «Дизайн», «Искусство интерьера» были первоначально открыты при факультете социальных коммуникаций, а факультет архитектуры и дизайна официально создан 10 ноября 2008 года. В этом же году мы переехали в собственное здание (пер. Березовский, 13 / ул. Коммунистическая, 38) – это учебный корпус № 10 нашего университета. Появление специализированной учебной базы, безусловно, позволит сделать учебный процесс более качественным.

Основу всех наших специальностей, по которым ведётся обучение на факультете, составляет проектирование, поэтому учебные аудитории оборудуются с учётом этой специфики.

– Расскажите о преподавателях спецдисциплин вашего факультета.
– По мере развития факультета создаются кафедры, на которых работают высококвалифицированные специалисты. В настоящее время созданы кафедра рисунка и живописи и кафедра дизайна. Планируется открытие ещё нескольких специализированных кафедр.

Преподавание спецдисциплин предполагает наличие опыта практической деятельности, поэтому мы приглашаем к сотрудничеству и практикующих архитекторов и дизайнеров. Но, кроме того, уже сейчас думаем о наших будущих коллегах и таких видим среди наших студентов.

– Есть ли у вас опыт сотрудничества с преподавателями других вузов России?
– Да, у нас налажены контакты с Московской государственной архитектурной академией (МАРХИ), Московским государственным художественно-промышленным университетом им. С.Г. Строганова, Волгоградской архитектурной академией. Это старейшие вузы России, они имеют богатый опыт в подготовке архитекторов, дизайнеров, художников-проектировщиков интерьеров, поэтому их наработки для нас особенно важны. Мы планируем привлекать преподавателей данных вузов к работе на нашем факультете.

– А как насчёт связей с архитекторами и дизайнерами других стран?
– Это одно из приоритетных направлений нашего развития. Здесь мы пока в начале пути. Так, недавно к нам приезжали представители факультета архитектуры Королевского технологического университета из Швеции (г. Стокгольм) профессор Ёхан Мартелиус и преподаватель архитектуры, художник Ханс Лефгрент. На встрече шведских гостей с преподавателями и студентами нашего факультета шёл разговор об архитектуре Астрахани, о том, как важно беречь наши исторические памятники, о неоценимой роли архитекторов всего мира в сохранении культурного наследия. Надеемся, что результатом этого визита станут совместные программы. И ещё. Эта встреча показала студентам, как важно сейчас знать иностранные языки.

– Неужели у студентов есть сомнения по этому поводу?
– Не то чтобы сомнения... Пожалуй, здесь точнее было бы говорить о недостаточно серьёзном отношении к изучению иностранного языка, о недопонимании его значимости для будущего специалиста. Замечу, что наш университет создаёт все условия для изучения иностранных языков. Верю, что студенты очень скоро смогут оценить предоставляемые им возможности и воспользоваться ими. Мы планируем активный обмен студентами с зарубежными вузами и прохождение практик в других странах, что, безусловно, предполагает мультиязычность образования.

– Кстати, какие практики проходят студенты вашего факультета?
– Студенты проходят самые разнообразные практики в зависимости от курса обучения. Например, у них есть музейная практика, в ходе которой они посещают музеи Астрахани, Санкт-Петербурга, Москвы, Праги, Дрездена…

– Насколько архитекторы и дизайнеры востребованы в России в целом и в Астрахани в частности?
– Сейчас эти специальности в числе самых востребованных. Некоторые студенты факультета уже работают. Так, студент второго курса Рустам Усманов участвует в подготовке материалов к выставкам в нашем же университете, а третьекурсник Владимир Янпольский не первый год работает в известной строительной компании в качестве дизайнера. И это не единичные примеры. Нашими студентами уже интересуются различные компании, которым необходимы архитекторы, дизайнеры, проектировщики интерьеров и мебели.

– Как Вы работаете с абитуриентами?
– При факультете архитектуры и дизайна существует Центр «Дизайн-проект», который занимается подготовкой школьников к поступлению. Дело в том, что некоторые наши абитуриенты плохо представляют, что является основой той специальности, по которой они решили обучаться. Некоторые из них поступают к нам потому, что на сегодняшний день эти специальности и престижные, и модные, а нам бы хотелось, чтобы они осознанно делали свой выбор, тогда и учиться они будут с большим удовлетворением и успехом.
В наших планах открытие студии юных дарований, в которой занимались бы дети лет с 12. Будем рады, если родители будущих студентов уже сейчас приведут к нам своих детей на обучение рисунку, живописи, скульптуре, макетированию, цветоведению. Звоните нам по телефонам 22-72-73, 22-71-92. Студия юных дарований Центра «Дизайн-проект» ждёт вас!

– Каковы Ваши планы, о чём мечтаете?
– Первое, о чём мечтается, – это расширение учебной базы, создание новых специализированных мастерских. Я уверена, что при факультете в недалёком будущем появятся фирмы – малые предприятия, где студенты будут проходить реальную практику, оказывая заказчикам реальные услуги. Мы сможем проектировать мебель, интерьеры, жилые дома, оформлять витрины, делать рекламную продукцию. Это позволит университету зарабатывать приличные деньги, развивать учебную базу, а преподавателям и студентам – получать достойный заработок. Учебный процесс от этого только выиграет, он станет более интересным и практически направленным. Есть и другие планы, но это пока секрет...

Фотоальбом «Факультет архитектуры и дизайна АГУ»

Беседовала Г. В. Белякова, главный редактор Официального интернет-портала АГУ
02.04.2009

Последнее редактирование: 29-01-2018, Сорокин Виталий Витальевич

Хроника жизни факультета архитектуры и дизайна

Интервью с деканом факультета архитектуры и дизайна АГУ, заведующей кафедрой дизайна Н.Е. Андрюшиной