Сервисы

Интервью с деканом факультета физики и электроники АГУ Д.И. Меркуловым

Д.И. МеркуловДенис Иювинальевич, расскажите о специальностях вашего факультета.
– Сейчас мы обучаем бакалавров по 4 направлениям: «Физика» (специализации: «Преподавание физики», «Физическая электроника», «Физика конденсированного состояния»), «Материаловедение и технология новых материалов», «Электротехника, электромеханика и электротехнологии» и «Электроника и микроэлектроника». Кроме того, у нас действует магистратура по специальностям «Материаловедение и технология новых материалов» и «Электроника и микроэлектроника».
Вообще, систему «бакалавриат – магистратура» мы начали внедрять более 10 лет назад. В 2002 году состоялся первый выпуск магистров по специальности «Физико-математическое образование» (программа «Физическое образование»), которая была открыта доктором физико-математических наук, профессором В.И. Карпасюком и кандидатом физико-математических наук, доцентом А.У. Джалмухамбетовым.
– За последние годы на вашем факультете открылись 2 новые специальности: «Оборудование и технология сварочного производства», «Роботы и робототехнические системы». Как шёл процесс?
– Открывая новые специальности, Совет нашего факультета (разумеется, при поддержке администрации вуза) принял решение о том, что преподавать здесь должны преимущественно учёные АГУ. Разумеется, привлечение специалистов из других университетов возможно и в ряде случаев даже необходимо, но это должно быть дополнительным, не основным (!) преподавательским ресурсом. Именно такой подход, на мой взгляд, позволит обеспечить постоянство кадрового состава факультета, что, безусловно, способствует более качественному уровню образования.
– Итак, решение было принято. Как оно претворялось в жизнь?
– 12 преподавателей (в том числе и директор Инновационного физико-математического института М.Ф. Булатов) в течение 2,5 лет проходили профессиональную переподготовку, обучаясь по специальности «Оборудование и технология сварочного производства» в Донском государственном техническом университете. В 2008 году мы успешно защитили дипломные работы по этой специальности и уже обучаем наших студентов. Сейчас то же самое планируется сделать и в отношении открытой нами в 2008 году специальности «Роботы и робототехнические системы». Создаётся ещё одна экспериментальная группа преподавателей факультета физики и электроники и факультета математики и информационных технологий, которые будут обучаться в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана. Кроме того, мы приглашаем читать лекции по спецдисциплинам учёных других вузов. Так, недавно нашим преподавателям и студентам читал лекции по дисциплине «Элементы теории управления робототехническими системами» доктор физико-математических наук, профессор НИИ механики МГУ им. М.В. Ломоносова А.М. Формальский.
– Где проходят практики ваши студенты?
– Для тех, кто обучается по специальности «Оборудование и технология сварочного производства», предусмотрено прохождение практики на ОАО ССЗ «Красные Баррикады» и на заводе «АСПО». Будущие бакалавры электроники и материаловедения проходят практику в Центре метрологии, стандартизации и сертификации, АНИиТИВУ, в фирме «Технология магнитных материалов». Кроме того, наших студентов принимают фирмы и специализированные центры по ремонту и обслуживанию бытовой техники.
– Подготовка будущих физиков невозможна без специализированных лабораторий…
– Вы абсолютно правы. У нас создан целый комплекс, включающий 18 учебных лабораторий. Среди них: лаборатория механики, лаборатория молекулярной физики, лаборатория оптики, лаборатория атомной физики, лаборатория нанотехнологий, лаборатория керамической технологии, лаборатория физики конденсированного состояния, лаборатория физического эксперимента и методики преподавания физики.
– Какова техническая оснащённость лабораторий?
– Все они оборудованы, но не все достаточно хорошо. Так, для лаборатории атомной физики мы приобрели самое современное оборудование немецкой фирмы PHYWE. Для полноценной работы лаборатории ядерной физики нам нужно купить приборы на сумму около 1 миллиона рублей, что, как Вы понимаете, не очень просто сделать.
Сейчас мы приобретаем оборудование для лаборатории по сопротивлению материалов, а также для лаборатории «Детали машин и основы конструирования».
– Возникают ли у вас сложности с освоением нового лабораторного оборудования?
– Определённые проблемы есть, однако, справляясь с ними, мы получаем (иногда неожиданно) новые перспективные направления деятельности. Например, вся техническая документация для лаборатории по атомной физике была на немецком языке. Нам пришлось писать методические рекомендации (естественно, на русском языке) для студентов, обучающихся в этой лаборатории. В результате возникла и была реализована идея создания дилерской фирмы по продвижению физического оборудования немецкой фирмы PHYWE на российский образовательный рынок (её директором стал кандидат физико-математических наук, доцент В.В. Смирнов).
– И последний вопрос о лабораториях. Они предназначены только для обучения студентов факультета физики и электроники?
– Нет, там занимаются и студенты аграрного, геолого-географического и химического факультетов нашего вуза.
– Расскажите о научных направлениях, сложившихся на факультете физики и электроники.
– Основным научным направлением являются исследования в области магнитных полупроводников и материалов, руководитель которого – доктор физико-математических наук, профессор В.К. Карпасюк.
– С какими вузами России сотрудничает ваш факультет?
– Здесь я назову прежде всего Московский институт стали и сплавов, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, НИИ г. Екатеринбурга, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Донской государственный технический университет.
– Привлекаете ли Вы к преподаванию на факультете зарубежных коллег?
– Да, конечно. У нас налажены связи с физическим факультетом Университета г. Зигена (Германия), декан которого Ульрих Питч читал лекции нашим студентам в прошлом году. В 2009 году с той же миссией приедет целая делегация.
– Какие ещё формы международного сотрудничества Вы используете?
– Мы очень активно сотрудничаем с японской компанией ULVAC, у которой наш университет купил оборудование для проведения исследований по нанотехнологиям и синтезу углеродных нанотрубок. В октябре 2008 года фирма Kawasaki провела в АГУ презентацию робототехники. Кстати, наши студенты, кроме обязательных по учебным планам английского и немецкого языков, очень активно стали изучать японский язык. Это ли не является доказательством перспективности наших международных проектов?!
– Ваши планы?
– Мы планируем открыть магистратуру (при поддержке МГУ им. М.В. Ломоносова) по классическому образованию «Физика» (магистреская программа «Физика конденсированного состояния»), а также совместную с Университетом г. Зигена магистратуру по физике конденсированного состояния. Важнейшим направлением нашей работы является также развитие материально-технической базы факультета по новым наукоёмким специальностям.
Беседовала Г.В. Белякова, главный редактор
Официального интернет-портала АГУ
4.06.2009

Последнее редактирование: 23-08-2011,

Хроника жизни факультета физики, математики и инженерных технологий

Интервью с деканом факультета физики и электроники АГУ Д.И. Меркуловым