Сервисы

Интервью с директором Технического колледжа АГУ Е.А. Шевелёвым

Е.А. ШевелёвЕвгений Александрович, Технический колледж вошёл в состав Астраханского государственного университета в январе 2008 года. Что изменилось с тех пор в жизни вверенного Вам учебного заведения?
– Сразу скажу, что это был осознанный выбор. Мы учли и сложившуюся ситуацию в системе образования, и наше многолетнее сотрудничество с университетом в различных сферах. Мы понимали, что потенциал, которым обладает столь мощное высшее учебное заведение, как АГУ, поможет и нам развиваться более активно, чем при самостоятельном «плавании». Уже можно говорить о принципиальном улучшении качества учебного процесса (сейчас у нас часть дисциплин преподают кандидаты и доктора наук, чего раньше не было). Значительно увеличилось количество специальностей, по которым ведётся обучение студентов колледжа. Были проведены серьёзные ремонтные работы актового и спортивного залов, фойе колледжа, полностью отремонтирован этаж в студенческом общежитии.
Кстати, сколько у вас сейчас специальностей?
– В настоящее время пролицензировано 22 специальности среднего и 4 специальности начального профессионального образования, из них реализуются 16 специальностей СПО и 2 специальности НПО. В рамках СПО готовят техников, технологов, бухгалтеров, менеджеров (руководителей среднего звена), в рамках НПО – рабочих (официантов-барменов, администраторов, поваров-кондитеров). Доминирующим у нас, конечно, является техническое направление специальностей. Хочу подчеркнуть, что все наши специальности соответствуют потребностям Астраханской области. И ещё замечу: в некоторых случаях из стен нашего колледжа выходят уникальные для нашего региона выпускники.
Например?
– Обратите внимание, сейчас ряд учебных заведений готовит специалистов по добыче полезных ископаемых, в том числе газа. А мы обучаем специалистов для сферы обслуживания газового хозяйства, ведь продукт нужно уметь донести до потребителя, грамотно организовав этот процесс. В колледже начата подготовка специалистов для судостроения, обслуживания автомобильного транспорта и других отраслей. Не могу не сказать о количестве бюджетных мест: их у нас по очной и заочной формам обучения около 500.
– Обучение в колледже предусматривает приоритетность практической составляющей, не так ли?
– Да, 60 % учебных занятий у нас являются практическими. Сюда входят различные виды практик: учебная, технологическая, преддипломная.
В таком случае, мой следующий вопрос будет о том, где студенты колледжа проходят практику.
– Нас принимают все организации и предприятия, к которым мы обращаемся. Это и «Болдинский хлебозавод», и «Электрические сети», и «Камызякский молокозавод», и «Астраханский мясокомбинат», различные ветеринарные клиники города. Важно то, что нам никто не отказывает.
Это говорит о хорошей подготовке студентов.
– Согласен. Но это ещё говорит и о том, что мы много внимания уделяем налаживанию хороших партнёрских отношений с предприятиями и организациями, на которых, возможно, впоследствии будут работать наши выпускники.
– Поговорим о трудоустройстве выпускников колледжа. Как обстоят здесь дела?
– Мы «ведём» наших выпускников 3 года после окончания колледжа, знаем, где работают или продолжают учиться наши бывшие студенты. Серьёзную помощь в трудоустройстве молодых специалистов нам оказывает Центр планирования карьеры АГУ. Конечно, мы не можем обеспечить рабочими местами всех, но мы много делаем в этом направлении. Возвращаясь к разговору о практиках, скажу, что лучших студентов руководители предприятий «присматривают» именно на этой стадии. Так что возможность найти работу по специальности есть у всех.
Было бы желание, хотите Вы сказать?
Именно так.
– Насколько часто после окончания Технического колледжа молодые люди продолжают своё обучение в АГУ?
– К сожалению, не так часто, как хотелось бы. Здесь, правда, есть и объективные причины: почти 100 % выпускников-юношей подлежат воинскому призыву, а после прохождения службы они, как правило, уже стремятся работать. Девушки-выпускницы очень часто поступают на очное или заочное обучение в АГУ, выбирая при этом различные специальности, хотя предпочтение отдают родственным специальностям, ведь там они могут обучаться по сокращённым программам.
Вернёмся к обучению в колледже. Точнее к тому, что ещё, кроме обучения, составляет студенческую жизнь. Насколько мне известно, Вы много внимания уделяете воспитательной работе.
Это моя позиция как руководителя учебного заведения. Мы готовим гражданина и специалиста. Подчёркиваю: в первую очередь – гражданина. Мы стараемся помочь студентам адаптироваться к современной жизни. Для этого в колледже существует мощная воспитательная служба. У нас очень активно работает совет студенческого самоуправления. В штате колледжа есть социальный педагог, психолог, педагоги дополнительного образования, которые активно общаются со студентами, консультируют их, помогая в трудных ситуациях. Большое внимание мы уделяем патриотическому воспитанию молодёжи. Наш поисковый отряд является самым крупным в области. На его счету более сотни поисковых экспедиций во всех «воевавших регионах» Российской Федерации, Украины и Белоруссии.
У нас функционируют творческие студии: вокальная, театральная, хореографическая. Студенты колледжа являются постоянными участниками фестиваля «Студенческая весна», становясь лауреатами и дипломантами. Наши учащиеся увлечённо и весьма успешно играют в КВН. Команда колледжа «Ах, ТаК» является финалистом региональной лиги «Каспий». Работают у нас и спортивные секции.
Мы много внимания уделяем работе с родителями наших студентов: организуем для них конференции, собрания, на которых учим старшее поколение общаться с младшим. Большую помощь в этом оказывает психолог, который даёт родителям практические советы по воспитанию детей.
– Как дальше будет развиваться колледж?
– Прежде всего, мы планируем разработать сквозные учебные планы для колледжа и университета по ряду родственных специальностей. Будем также стремиться увеличить количество таких специальностей. В центре нашего внимания и улучшение материально-технической базы: в первую очередь, обеспечение современным оборудованием мастерских и лабораторий. Сейчас работаем над созданием единого комплекса по обучению студентов колледжа и университета по электротехническим специальностям. Иными словами, база есть, её надо развивать с учётом того, что Астраханский государственный университет и Технический колледж – это единый организм, а постоянная поддержка со стороны ректора А.П. Лунёва, которая была, есть и, надеюсь, будет всегда, позволит нам реализовать наши планы.
Беседовала Г.В. Белякова, главный редактор
Официального интернет-портала АГУ
16.02.2010

Последнее редактирование: 26-08-2011,

Хроника жизни Колледжа АГУ

Интервью с директором Технического колледжа АГУ Е.А. Шевелёвым