Сервисы

Интервью с куратором химико-биологических лицейских классов АГУ О.С. Садомцевой

 
 
 
 
 
  – Ольга Сергеевна, расскажите об истории возникновения лицейских классов на вашем факультете.
 
 
 
 
 
 
 
– Лицейские классы на химическом факультете работают с 2007 года. Как-то на одном из заседаний деканов и завкафедрами первый проректор АГУ Г.П. Стефанова посоветовала активнее развивать сотрудничество с астраханскими школами, организовав обучение старшеклассников в лицейских классах. Декан нашего факультета А.Г. Тырков сразу заинтересовался этой идеей, да и преподаватели не возражали. Раньше, когда ещё был общий химико-биологический факультет, работал кружок «Юный химик», который курировала доцент кафедры неорганической и биоорганической химии Э.Ф. Матвеева. Поэтому у нас остались связи со многими учителями. Сначала мы открыли химические лицейские классы, затем, в этом году, – химико-биологические, поскольку для поступления на наш факультет нужно сдавать и экзамен по биологии.
– Как организован учебный процесс в лицейских классах?
– В августе-сентябре каждого года мы объезжаем школы, рассказываем о нашей деятельности и с 1 октября начинаем занятия, которые завершаются к 15 мая.
В лицейские классы набирается около 10 человек – учащихся 9–11 классов любых школ города Астрахани и Астраханской области. У нас заключены договоры о сотрудничестве с 18 школами, в числе которых средние учебные заведения г. Харабали, с. Растопуловка, пос. Красные Баррикады.
Занятия проводятся два раза в неделю в форме обзорных лекций, семинаров, лабораторных работ, различных тренингов по современным проблемам химии, биологии, математики. Также мы стараемся ещё со школьной скамьи нацелить наших будущих студентов на изучение иностранных языков.
– Чем отличается учебная программа лицейских классов от программы обычных классов?
– Мы углублённо изучаем различные темы школьной программы. Приведу простой пример. На уроке химии в школе при изучении какого-либо вещества ученики, как правило, записывают соответствующую реакцию, и на этом рассмотрение темы заканчивается. Мы же досконально анализируем данную реакцию: по какому механизму она идёт, какие типы связи образуются в молекулах – продуктах реакции и т.п. Кроме того, мы даём ученикам различные тесты, готовим школьников к ЕГЭ.
Занятия в лицейских классахЗанятия в лицейских классах
– Занимаются ли учащиеся лицейских классов научно-исследовательской деятельностью?
– Конечно, мы много времени уделяем учебной деятельности лицеистов, но наша главная цель – привлечение их к научной работе. Наши подопечные в течение всего года занимаются исследовательской работой с использованием современных компьютерных технологий. Школьники участвуют в апрельской конференции «Покори химический факультет», а также в олимпиаде на звание «Стипендиат АГУ».
– Отличаются ли студенты химического факультета, обучавшиеся в лицейских классах, от обычных студентов?
– Выпускникам лицейских классов легче обучаться на нашем факультете: они адаптированы к студенческой жизни, знакомы со многими преподавателями, их требованиями и методами работы. Бывшие лицеисты знают, где располагаются наши лаборатории, к какому лаборанту за каким реактивом можно обратиться. Кроме того, они уже понимают, что им нужно не просто учиться, но и с первых курсов активно заниматься научной деятельностью. В дальнейшем такие студенты показывают лучшие результаты. Среди выпускников лицейских классов большой процент победителей программ «У.М.Н.И.К.» и «СТАРТ». Молодые химики, прошедшие через лицейские классы, более активны, они с удовольствием участвуют во всероссийских и международных олимпиадах, часто попадают в десятку лучших студентов. У многих из них уже есть заявки на патент.
– Каковы перспективы развития лицейских классов?
– В 2010 году планируется организовать на базе МОУ СОШ № 27 химико-биологический образовательный центр, в котором учащиеся будут углублённо изучать химию и биологию, заниматься научно-исследовательской работой. Открытие такого центра даст нам возможность увеличить число абитуриентов, подготовленных к поступлению на химический факультет.
 
Занятия в лицейских классах
 
Беседовала Т.Ю. Гаврилкина, младший научный сотрудник
Инновационной лаборатории информационной лингвистики
Фото – А. Вдовина (химический факультет)
 
6.04.2010

Последнее редактирование: 27-09-2021, Варламова Ольга

Хроника жизни химического факультета

Интервью с деканом химического факультета АГУ А.Г. Тырковым


Интервью с куратором химико-биологических лицейских классов АГУ О.С. Садомцевой