Сервисы

Интервью со студентом 5 курса факультета социальных коммуникаций АГУ А. Григорьевым

Александр, как Вы узнали об организации Зимней школы Восточной Европы?
– Ещё на 3 курсе я заинтересовался вузами Польши в связи с тем, что планировал продолжить там своё обучение. На сайте Варшавского университета я прочитал, что он совместно с Коллегией Восточной Европы (Kolegium Europy Wschodniej) организует VIII Ежегодную зимнюю школу во Вроцлаве. Решил попробовать свои силы и подать заявку. В результате оказался в числе слушателей.
– Какие требования предъявлялись к претендентам на участие?
– Программа предназначена для студентов последних курсов общегуманитарных специальностей, владеющих польским и английским языками, при этом дипломная работа должна быть связана с проблемами Центральной или Восточной Европы.
– Польский язык Вы учили специально для участия в этой Школе?
– В этой стране у меня много друзей, поэтому изучение польского языка – одно из моих увлечений. Я читал литературу в оригинале, и сложностей с языком на занятиях не возникло.
Расскажите поподробнее об особенностях обучения в Школе.
Лучшие польские профессора, а также специалисты из Германии, Чехии, Латвии и Литвы прочитали нам ряд лекций на политические и исторические темы. Меня как социолога больше заинтересовали встречи с журналистами, с представителями органов местного самоуправления. Эти занятия позволили мне лучше понять социальные, экономические и культурологические аспекты данного региона. Кроме научных мероприятий была организована широкая культурная программа, включавшая в себя экскурсию по городу, посещение краеведческого музея, Рацловицкой панорамы и концерта джазовой музыки.
Вы отметили, что одним из критериев отбора стала тематика дипломной работы. Что же Вы исследуете?
Тема моего дипломного исследования звучит следующим образом: «Этнические стереотипы россиян относительно населения стран Центральной Европы». Я изучаю, как наши соотечественники оценивают европейцев.
– Эта поездка помогла Вам как молодому исследователю?
– Я увидел, какие процессы происходят в данном регионе. Кроме того, мне удалось пообщаться со специалистом, который занимается подобной проблемой. Приобретённые научные контакты, надеюсь, помогут мне в дальнейших исследованиях.
– Поделитесь своими планами.
– Я намерен поступать в аспирантуру, во время обучения в которой мне хотелось бы поехать в Польшу на стажировку. Как нам рассказали в Варшавском университете, правительство Польши выделяет молодым учёным специальные стипендии для таких целей, и я хочу поучаствовать в подобной программе.
Беседовала Ю.В. Соловьёва, специалист второй категории
Инновационной лаборатории информационной лингвистики
Фото – личный архив А. Григорьева
24.03.2011 г.

Последнее редактирование: 01-09-2011,