Тематика научной работы кафедры ветеринарной медицины

Диагностика и коррекция гипоэлементозов у животных Нижневолжского региона
  1. Исследование биогеохимической ситуации водоёмов Европейской части России и составление картограмм.
  2. Изучение кормовой базы водоёмов дельты Волги.
  3. Биогенные миграции микроэлементов в основных компонентах экосистем и естественных и искусственных водоёмов дельты Волги и Дагестана.
  4. Динамика микроэлементов в органах и тканях рыб дельты Волги, Урала, Дона, Днепра и Иртыша.
  5. Ранний онтогенез осетровых, карповых и окуневых рыб Волго-Каспийского бассейна.
  6. Влияние комплексных органо-, макро-, микроудобрений на биопродукционные процессы водоёмов и физиологические параметры осетровых и карповых рыб дельты Волги.
  7. Влияние физиологически важных химических элементов (цинка, марганца, меди, железа) на растительноядных рыб в период их акклиматизации в биогеохимических условиях Нижней Волги.
  8. Разработка физиолого-биогеохимической парадигмы, выбора микроэлементов и коррекция метаболизма рыб.
  9. Коррекция процессов метаболизма крупного рогатого скота препаратами селена, йода и кобальта с целью терапии гипоэлементозов и увеличения продуктивности животных.
  10. Обмен микроэлементов у коров, свиней и коррекция обмена белков и липидов препаратами йода, кобальта, селена и меди.
  11. Коррекция перекисного окисления липидов и стабилизация атниоксидантной системы коров и растущих свиней органическими препаратами ДАФС-25, ЙОДДАР и CoCl2, и CuSO4.
  12. Разработка рекомендаций по применению недостающих в среде обитания животных микроэлементов в биогеохимических условиях региона Нижней Волги.
  13. Ветеринарно-санитарная оценка качества молока и мяса в биогеохимических условиях Нижней Волги.
  14. Получение экологически чистой продукции животноводства, птицеводства и рыбоводства.

Последнее редактирование: 13-07-2015, Сорокин Виталий Витальевич