Сервисы

Интервью с деканом факультета педагогики и социальной работы АГУ Г.В. Палаткиной (2010)

Г.В. Палаткина Праздник Победы должен быть в каждой семье!
Под эгидой профессионального союза судостроителей и судоремонтников Астраханской области началась реализация проекта по сбору материалов, написанию и изданию «Книги памяти». Предполагается, она увидит свет к 80-летию АСПО к концу юбилейного 2010 года.
Наш корреспондент беседует с руководителем проекта, доктором педагогических наук, профессором, деканом факультета педагогики и социальной работы Астраханского государственного университета Галиной Владимировной Палаткиной.
– 9 мая нашей Победе исполняется 65 лет. Как Вы считаете, легко ли следовать спустя столько времени лозунгу «Никто не забыт, ничто не забыто»? Вспомним историю: Отечественная война 1812 года была тоже великой, но о ней мало кто сейчас вспоминает в таких подробностях.
– Вы правы, конечно, победа России в этих войнах сопоставима. И те исторические источники об Отечественной войне 1812 года, которые дошли до наших дней, дают нам возможность представить эти события. Но эти источники чаще всего очень скудные и описывают подвиги военачальников. При этом информация о мужестве и преданности простых людей отрывочная. По моему мнению, это один из факторов, который способствовал забвению Великой Победы в Отечественной войне 1812 года. В «застойные» 70–80-е годы прошлого столетия не всегда честно и объективно освещали ход событий войны 1941–1945 годов, а в «лихие» 90-е годы мы практически предали её забвению. Разрушать легче, чем созидать. Иногда помнить больнее. Да, наша история не всегда «гладкая», порою страшная, но это НАША история, и мы должны об этом помнить и передавать её последующим поколениям. Без прошлого нет будущего.
– Что Вас сподвигло к решению принять участие в проекте профсоюза судостроителей «Книга памяти»? Личное отношение к войне 1941–1945 годов?
– Судостроение в нашем регионе – это одна из самых важных и, как мне думается, самых перспективных промышленных отраслей. Я с интересом наблюдаю, как в наше не всегда стабильное финансовое время наш губернатор А.А. Жилкин борется за сохранение и развитие производства судов в Астраханском крае. Ведь процветание этой отрасли даёт рабочие места, а изготовляемая продукция поднимает рейтинг нашего региона. История, которую несут в себе старожилы судостроения, заслуживает внимания. Это часть, как сейчас модно говорить, «корпоративной» культуры – и не только судостроителей, а всей нашей области. И пока Великая Отечественная война живёт в сердцах старшего поколения, мы должны этим воспользоваться и запечатлеть её такой, какой она была. Не выдумывать и не «причёсывать», а фиксировать реальные события, реальных людей, их отношение к происходящему, их гордость, их радость, их боль.
В проекте принимают участие студенты вашего факультета. Способны ли они, представители молодого поколения, знающего о Великой Отечественной только из учебников истории, справиться с этой ответственной работой? Кто эти ребята – соавторы будущей книги?
– Соавторами «Книги памяти» станут будущие социальные работники, организаторы работы с молодёжью и социальные педагоги. Выбор студентов именно этих специальностей не случаен. Перечисленные выше профессии управленческие, а это предполагает активную социальную жизненную позицию. Умение слушать и слышать ближнего – одно из направлений подготовки этих студентов. В ходе реализации проекта будущие специалисты социальной сферы получат бесценный опыт общения с теми, кто своими руками творил историю нашей страны.
Не надо думать, что молодое поколение не хочет знать о войне, и слава Богу, что оно не испытало на себе все её ужасы. Да, современные молодые люди отличаются даже от моего поколения: они более открыты, более информированы. Но при этом они, так же, как и предыдущие поколения, добрые, уважительные, патриотичные. Я уверена, что именно они смогут живо и эмоционально, честно и непосредственно запечатлеть то, что им расскажут ветераны судостроительной отрасли.
– Расскажите о масштабах работы над «Книгой памяти». В каком жанре она будет написана? Какова будет её структура? По алфавиту? По годам войны? По темам (фронт, тыл, вдовы) и т.д.? Как будете взаимодействовать с заводским советом ветеранов?
– Мы планируем, что книга будет написана в публицистическом жанре и включать несколько разделов: воспоминания фронтовиков, детей войны и работников тыла. Она должна быть иллюстрирована фотографиями военных лет, но при этом иметь современный дизайн. Мы хотим, чтобы книга легко читалась и была интересна читателю любого возраста. Кроме этого, постараемся обязательно отразить отношение руководства области и судостроительной отрасли к прошлому и будущему этой сферы. Сегодня уже идёт сбор информации о ветеранах войны и тружениках тыла. И в этом заводской Совет ветеранов, в лице его руководителя Симаковой Валентины Ивановны, очень активно нам помогает.
– Какие факты о военной Астрахани, её прифронтовом прошлом Вас поражают больше всего?
– Прифронтовая Астрахань… Совсем близко жестокая Сталинградская битва, такой длительный и страшный бой. Столько смертей. В самой Астрахани голод. Я знаю, что были люди, которые уходили на фронт в том числе и для того, чтобы выжить. И в это время работали школы! Да ещё как работали! Какие давали знания! «Было холодно, хотелось кушать», – чаще всего говорят астраханцы, детство которых выпало на годы войны. И при этом те, кто учился, помнят по именам своих учителей! Хочется поклониться тем Учителям, которые в это страшное время согревали своим вниманием и заботой тех, кто был особенно беззащитен: детей, будущих наших отцов, матерей, бабушек и дедушек.
– Как, по Вашему мнению, должен пройти на этот раз праздник Победы? Что все мы должны сделать, чтобы утром 10 мая и вообще никогда о нём не забыли?
– Хватит переписывать историю. Она такая, какая есть. Мы должны гордиться историей своей страны. Воспитание любви к Родине, стремления к служению на благо её процветания должно начинаться с семьи и с детского сада. Если 9 мая в каждой семье взрослые устроят свой вечер памяти, то их дети будут помнить об этом всю жизнь, а главное – передавать своим детям. Праздник Победы должен быть в каждой семье!
Вопросы задавал С.А. Попов,
начальник Отдела работы со СМИ пресс-службы губернатора Астраханской области
(«Вестник судостроения», 2010, № 2)
30.04.2010

Последнее редактирование: 25-08-2011,