Сервисы

История факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины

История факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины началась в 2001 году, когда впервые в Астраханской области на естественном факультете вуза была открыта сельскохозяйственная специальность «Агрономия». Это было вызвано потребностями агропромышленного комплекса региона. Если в советское время специалистов для нашего села готовили в Волгограде, Саратове, Ставрополе, Краснодаре, то в 1990-е годы из-за финансовых трудностей выпускники сельских школ практически перестали выезжать на учёбу в другие города. Это привело к острой нехватке профессионалов в агропромышленном секторе нашей области.

К подготовке учёных-агрономов были привлечены высококвалифицированные агрономы и селекционеры из Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства (доктора сельскохозяйственных наук В. В. Коринец, Е. Н. Григоренкова, Ю. И. Авдеев, К. Е. Дютин и др.), специалисты из министерства сельского хозяйства (начальник Отдела растениеводства А. А. Куфаев, заместитель министра В. А. Шляхов и др.), что позволило организовать учебный процесс на высоком уровне.

Спектр сельскохозяйственных специальностей год от года расширялся: были открыты специальности «Зоотехния» (2002 год), «Механизация сельского хозяйства» и «Ветеринария» (2004 год), специальности «Экономика и управление на предприятии АПК» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (2007 год), направление подготовки «Природообустройство и водопользование» (2011 год), направление «Агроинженерия» (2012 год), оказавшиеся также очень востребованными.

Для аграрных и биологических специальностей университетом был приобретён и отремонтирован учебный корпус № 4 в п. Начало.

На базе аграрного факультета в 2011 году был образован Инновационно-технологический центр агропромтехнологий и питания, основным направлением деятельности которого является обеспечение на имеющемся оборудовании проведения фундаментальных и прикладных научных исследований в области современных пищевых технологий экологического животноводства с исследователями и научными коллективами базовой организации, а также с иными заинтересованными пользователями. Таким образом, были обеспечены лабораторная база и материально-техническое оснащение подготовки студентов.

В 2012 году был образован Инновационно-технологический центр агробиологии, информационных технологий и автоматизации. Основными направлением деятельности ИТЦ является проведение научных исследований с использованием последних достижений современных технологий в области растениеводства и земледелия, внедрение научных результатов и инновационных разработок в учебный процесс.

В 2015 году совместно с Институтом геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского была создана научно-исследовательская лаборатория фундаментальных и прикладных проблем биогеохимии и ветеринарной медицины Волго-Каспийского региона.

Росло количество студентов, как очников, так и заочников, что позволило в 2004 году организовать в университете агробиологический, а затем, в 2005 году, аграрный факультет с двумя выпускающими кафедрами: агрономии и почвоведения (заведующий кафедрой – доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. И. Авдеев) и ветеринарной медицины (заведующий кафедрой – доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России В. И. Воробьёв). В дальнейшем, с расширением факультета, были организованы кафедра зооинженерии и морфологии животных (заведующая кафедрой – доктор биологических наук М. В. Лазько), кафедра агроинженерии, мелиорации и агроэкологии (заведующий кафедрой – доктор биологических наук А. Л. Сальников).

На сегодняшний день факультет активно сотрудничает с СОШ города и области, техникумами, колледжами сельскохозяйственного направления, что позволяет развивать совместную научную и творческую деятельность. Для учащихся школ организуются олимпиады, конкурсы и выставки.

В 2016 году на факультете состоялось открытие представительства регионального отделения Российского союза сельской молодёжи (РССМ). 70 % студентов факультета являются членами РССМ.

За этот период было проведено несколько совместных мероприятий: интеллектуальная игра «Аграрный вопрос», научный семинар «Современная наука и сельское хозяйство», экскурсии студентов на передовые сельскохозяйственные предприятия региона, турнир по мини-футболу среди команд аграрных специальностей (АГУ, Астраханский агротехнический техникум, Камызякский сельскохозяйственный колледж, Астраханский автодорожный колледж).

В 2016 году началось активное освоение земельного участка в п. Начало Приволжского района. Для этих целей в рамках государственного задания «Организация проведения общественно-значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодёжной политики» были выделены субсидии, направленные на приобретение необходимой сельскохозяйственной техники. На сегодняшний день на территории 1,3 га заложен Студенческий сад АГУ, а также овощное поле.

Ведётся активная работа по расширению международных отношений. В 2016 году факультет заключил договор о сотрудничестве в области образования и научных исследований в сфере сельского хозяйства с Greek Company VITRO HELLAS S.A (Греция, Солоники), а также с ABT-Global-Educaional и TESSA I.E.C Group Ltd (Израиль).

С 2004 года по настоящее время факультет сотрудничает с Союзом «Сельское хозяйство и экологическое равновесие с Восточной Европой» (LOGO.e.V, Германия). Союз организует шести- или двенадцатимесячную производственную практику студентов аграрного факультета в экологических хозяйствах Германии. Во время практики студенты проходят обучение на семинарах и экскурсиях, сдают выпускные экзамены. По результатам практики и обучения союз выдаёт сертификаты, которые позволяют засчитывать пройденную практику в Германии в рамках учебных программ.

С 2010 года по настоящее время факультет сотрудничает с Аграрно-технической академией «Deula-Nienburg» (Германия) по организации шестимесячных стажировок студентов аграрных специальностей.

С 2012 года по настоящее время факультет взаимодействует с Ассоциацией по сотрудничеству в области сельского хозяйства, экологии и развития села в Восточной Европе (APOLLO e.V., Германия), которая при софинансировании Министерства защиты потребителей, питания и сельского хозяйства Германии проводит стажировки со студентами.

В 2017 году в результате реорганизации факультета путём слияния кафедр была образована кафедра агробиотехнологий, инженерии и агробизнеса. Факультет переименован в факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины. Структура факультета представлена следующими структурными подразделениями:

  • кафедра ветеринарной медицины;
  • кафедра агробиотехнологий, инженерии и агробизнеса;
  • ИТЦ агропромтехнологий и питания;
  • ИТЦ агробиологии, информационных технологий и автоматизации;
  • Совместная с институтом геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского научно-исследовательская лаборатория фундаментальных и прикладных проблем биогеохимии и ветеринарной медицины Волго-Каспийского региона.

Последнее редактирование: 15-02-2022, Сорокин Виталий Витальевич

Факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины

Послевузовское образование на факультете агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины в 2011 году


История факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины


Структура факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины


Абитуриентам факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины


Студентам очной формы обучения факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины


Преподавателям факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины


Сотрудники деканата факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины


График работы деканата факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины


Кафедра ветеринарной медицины


Фотоальбом «V Всероссийская конференция студентов и молодых учёных с элементами научной школы "Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса"»


Показатели деятельности аграрного факультета за 2006-2007 учебный год


Фотоальбом «Факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины АГУ»


Хроника жизни факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины


ВНЕДРЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ВСЕМИРНОЙ ИНИЦИАТИВЫ CDIO НА ФАКУЛЬТЕТЕ АГРОБИЗНЕСА, ТЕХНОЛОГИЙ И ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ


Международное сотрудничество


Кафедра агротехнологий, инженерии и агробизнеса


Кафедра ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и растениеводства


Кафедра зоотехнии и технологии переработки сельскохозяйственной продукции


Учебно-диагностический и лечебный центр ветеринарной медицины АГУ «Унивет»


Расписание промежуточной аттестации 2021/2022 учебного года (лето)


Студентам заочной и очно-заочной форм обучения


График проведения открытых консультаций в режиме онлайн-конференций